Льготы по коммуналке для одиноких пенсионеров могут расширить в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖировка
Жировка - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Согласно действующему сейчас постановлению, пенсионер лишается права на сниженные тарифы по жилищно-коммунальным услугам, если съезжает из квартиры в дом престарелых.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Пенсионеры, у которых нет родственников, вынуждены платить повышенную коммуналку, если живут в домах-интернатах для престарелых, сообщил журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Игорь Хлобукин, передает Sputnik.
Проблема в том, что, если такой пенсионер пишет заявление и поступает в дом-интернат, то он уже не зарегистрирован в своем доме или квартире. Это означает, что жировка после переезда ощутимо "потяжелеет", а оплачивать коммунальные услуги на прошлом месте проживания все равно придется.
"Я этот вопрос поднимаю уже не один месяц. В принципе, решение почти выработано", – отметил депутат.
По его словам, в среднем у одинокого пенсионера сумма в жировке на двухкомнатную квартиру может увеличиться в таком случае на 150-200 рублей. Финансовые возможности при этом у гражданина не так велики – в интернате выдают лишь 10% от пенсии.
Некоторые эксперты, как утверждает депутат Хлобукин, предлагают решить проблему только для недееспособных. Парламентарий будет настаивать, чтобы это сделали для всех одиноких пенсионеров.

О чем гласит закон

Льготы, о которых говорит депутат, регулируются постановлением Совмина №571 от 12 июня 2014 года. Документ несколько раз менялся, актуальная редакция дает право на субсидируемые тарифы неработающим пенсионерам, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста.
Но пониженный тариф можно платить только по одному адресу регистрации или месту пребывания по выбору пенсионера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Коммуналка подорожает, алкоголь не продадут: что ждет белорусов в июне
Сотовым операторам могут разрешить выдавать займы населению
Заставляют взять кредит или продать квартиру: МВД о новых схемах мошенников
Лента новостей
0