Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как долго Нацбанк будет снижать ставку рефинансирования ― прогноз экономиста

Подписаться
Вопреки негативным прогнозам западных аналитиков в Беларуси наблюдается укрепление стабильности финансовой системы и всей экономики в целом, отметил собеседник радио Sputnik, кандидат экономических наук Александр Козлов.
Национальный банк Беларуси сообщил об очередном снижении ставки рефинансирования с 9,75% до 9,5% годовых, данное решение было принято правлением Нацбанка на заседании по денежно-кредитной политике, оно вступит в силу с 28 июня текущего года.
"В целом для экономики это индикатор стабильности, потому что идет процесс на стабилизацию национальной валюты, на ее укрепление и более долгосрочное планирование. Нацбанк же оценивает оптимальное соотношение и оптимальную стоимость белорусского рубля, оптимальную стоимость денег для экономики. И там посчитали, что наступил тот момент, когда можно снизить на четверть процентного пункта эту ставку", ― отметил Козлов.
В Беларуси в шестой раз с начала года снижается ставка рефинансирования >>>
Экономист напомнил, что к ставке рефинансирования привязаны многие кредиты, соответственно, ее снижение уменьшит и долговые обязательства граждан перед банками, и финансовое обременение предприятий, пользующихся заемными средствами.
"Это и сдерживающий фактор для того, чтобы не допустить дальнейшего роста цен на товары и услуги. Этот фактор закладывается в стоимость денег и прямо или косвенно переносится на конечного потребителя, и соответственно, это поддержка для граждан. Государство выполняет свою функцию – оно чувствует, когда можно снизить ставку, и снижает ее", ― рассуждает экономист.
По мнению аналитика, путь на индустриализацию, избранный белорусским государством, не только дает плоды экономической стабильности, но и ведет к обретению все большей технологической самостоятельности на перспективу.
Экономический прогноз на ближайшее будущее от экономического аналитика Александра Козлова смотрите на Sputnik Беларусь.
Историю изменений ставки рефинансирования в Беларуси с 1991 года смотрите на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почему в Беларуси низкая инфляция и чем это грозит
Какой бизнес оставят ИП и самозанятым в Беларуси
Как будет формироваться перечень товаров параллельного импорта
Лента новостей
0