Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Колташов: чем обернется для Украины конец зерновой сделки

Колташов: чем обернется для Украины конец зерновой сделки
Подписаться
Прекращение зерновой сделки оставляет Украину без поставки по водным путям бронетехники, топлива, боеприпасов, считает российский эксперт Василий Колташов.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире своей авторской программы на радио Sputnik заявила, что у ООН есть еще три месяца для выполнения меморандума с Россией по вывозу российских зерна и удобрений в рамках зерновой сделки.
"Будут конкретные результаты – вернемся к обсуждению этого вопроса", – сказала Захарова.
Выход России из зерновой сделки может обернуться колоссальными неприятностями для Украины, по оценкам некоторых специалистов, потери бюджета "незалежной" могут составить десятки млрд долларов.
Ситуацию прокомментировал известный российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
"Вывоз зерна из Украины не прекратится. Проблема в том, что издержки вырастут. Есть предложение от России поставлять это зерно через российские порты, в результате Россия бы выступила дистрибьютером украинского зерна, но Киев на это не пойдет, он предпочтет потерять деньги. Вывоз через румынские порты, через Болгарию. Прямой вывоз через Польшу, Венгрию и другие страны (которые, кстати, против) позволит зерну из Украины по-прежнему прибывать на корм свиньям в Испанию, в Италию и вообще в Европейский союз, который не лишится ни этих поставок, ни своих скидок", – отметил эксперт.
По мнению Колташова, сама зерновая сделка, уходя в прошлое, оставляет Украину без поставки по водным путям бронетехники, топлива, боеприпасов.
"Если кто-то полагает, что суда заходили в Одесский порт пустыми в ожидании зерна, либо привозили какие-то тряпки и гуманитарку – они заблуждаются. Теперь этот канал закрывается", – сказал собеседник Spitnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков рассказал, как Киев использовал зерновую сделку в своих целях
Моравецкий: Польша не откроет свой рынок для украинского зерна
Посольство РФ в Минске передало украинской стороне ноту по зерновой сделке
Лента новостей
0