Кузбассу нужен второй сервисный центр БелАЗ – Цивилев

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство "БелАЗ"
Производство БелАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Российский регион заинтересован в реализации еще одного проекта по созданию мультибрендового центра белорусской техники.
МИНСК, 19 июл - Sputnik. Сервисный центр БелАЗ загружен в Кузбассе полностью, сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев перед встречей с премьером Беларуси Романом Головченко, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, российский регион давно сотрудничает с Беларусью, и был реализован не один проект за эти годы.
Хорошим примером является совместный проект по строительству сервисного центра БелАЗ.
"Под этот проект выделяли деньги под инфраструктуру в виде субсидий правительства Российской Федерации. Поэтому вся инфраструктура (сервисного центра – Sputnik) была построена за счет России", – отметил глава региона.
После чего добавил, что БелАЗ делал вложения в строительство самого центра. Под это на льготных условиях ему была выделена земля.
"Проект очень успешный – сервисный центр загружен полностью. Мы приняли решение о строительстве другой очереди этого сервисного центра по такой же схеме. Сейчас стоит задача реализовать проект, как можно быстрее. Потому что существующий загружен на 100%, а потребность колоссальная", – констатировал Сергей Цивилев.
Причем сейчас в Кемеровской области работает белорусская делегация во главе с министром промышленности. Идет проработка проекта по созданию мультибрендового сервисного центра в Кузбассе, где будет идти реализация и обслуживание всех видов белорусской техники.
Губернатор напомнил, что также является руководителем "Сибирского соглашения" — это 10 субъектов Сибирского федерального округа.
"Мы объединены едиными целями, у нас единая программа, единая стратегия развития, которая сейчас формируется до 2035 года", – рассказал Сергей Цивилев.
При этом он отметил, что все участники соглашения заинтересованы в развитии сотрудничества с Беларусью и здесь имеется большой потенциал.
Губернатор уточнил, что Сибирь быстро развивается и требуется много техники, но сейчас часть ее выпала (США, Япония, Австралия) по объективным причинам и ее необходимо заместить.
"Очень своевременным будет заход сейчас в Сибирь белорусских брендов – это правильно", – считает глава региона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
БелАЗы будут собирать в Кемеровской области
Малогабаритную технику BELARUS будут производить на Кубе
Беларусь и Бразилия обсудили создание производств по сборке тракторов
Лента новостей
0