Еще два факультатива появятся с 1 сентября в школах Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчебный класс
Учебный класс  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Одна учебная программа рассчитана для шестиклассников, вторая – для учеников 9–10 классов.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Два новых факультатива появятся в белорусских школах в новом учебном году – "Святыни родного края" и "Духовное наследие Беларуси (IX век – 1569 год)", соответствующий приказ Минобразования опубликован в среду на Национальном правовом интернет-портале.
Учебная программа "Святыни родного края" рассчитана на два года, изучать этот курс будут ученики 9–10 классов школ и гимназий. Отмечается, что факультатив направлен "на приобретение и систематизацию обучающимися глубоких знаний о своей стране, регионе, стране".
В рамках учебного курса школьники смогут узнать об известных памятниках археологии и материальной культуры, знаменитых земляках, белорусских святынях и многом другом.
Второй факультатив, "Духовное наследие Беларуси (IX век – 1569 год)" будут изучать ученики 6-х классов. На занятиях будут разбирать такие темы, как сохранение исторической памяти, геральдика белорусских городов, духовный подвиг первых христианских просветителей, старобелорусский язык как носитель духовного наследия и так далее.
Напомним, ранее стало известно о появлении в школах факультатива "Введение в профессии железнодорожного транспорта". Курс рассчитан исключительно на старшеклассников. Занятия носят профессионально-ориентированный характер: школьников знакомят с условиями работы на железной дороге и проводят экскурсии по объектам БЖД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобразования назвало даты выпускных экзаменов для девятиклассников
Авиационные классы откроют в некоторых школах Беларуси
Изменения внесут в учебную программу выпускников 11-х и 9-х классов
Лента новостей
0