Беларусь оздоравливает украинских детей открыто – депутат

© Sputnik / Виктор ТолочкоДети из разных городов Донбасса на пару недель приехали в Беларусь
Дети из разных городов Донбасса на пару недель приехали в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Все дети, которые находились на оздоровлении в Беларуси, получили помощь и вернулись домой, заявила Людмила Макарина-Кибак.
МИНСК, 19 июл - Sputnik. Беларусь принимает на оздоровление украинских детей в соответствии со всеми международными нормами и в сотрудничестве с ООН, Красным Крестом, заявила председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси Людмила Макарина-Кибак, передает Sputnik.
Данное заявление она сделала, комментируя информацию о том, что Беларусь якобы использует "насильственную депортацию" украинских детей.
"Дискредитация руководства наших стран – Республики Беларусь и Российской Федерации – по поводу нахождения детей из Украины у нас в стране является явно режиссированной. Потому что дети с Украины находились в нашей стране с целью оздоровления", – подчеркнула Макарина-Кибак.
По ее словам, принятие на оздоровление детей из других стран является общемировой и общеевропейской практикой.
Депутат сообщила, что в Беларуси разные годы оздоравливались дети из Японии после аварии на Фукусиме, из Сирии. За последние 10 лет только в "Зубренке" прошли оздоровление около 12 тысяч детей из 42 государств.
Дети в Беларуси находились на оздоровлении с соблюдением всех правовых оснований.

"Они были здесь добровольно, в сопровождении взрослых, имея на руках все необходимые документы", – подчеркнула Людмила Макарина-Кибак.

"Мы делаем это открыто и транспарентно, в том числе в сотрудничестве с международными организациями и фондами системы ООН, включая Красный Крест и ЮНИСЕФ", – отметила парламентарий.
Макарина-Кибак подчеркнула, что в Беларуси огромное внимание уделяется оздоровлению детей из стран, которые столкнулись с природными, техногенными катастрофами, военными действиями".
"Все те заявления, которые предъявляются к нашей стране, что дети были похищены, они не имеют под собой никаких правовых оснований", – подчеркнула она.
"Главная цель – оздоровить детей и привести их психологическое состояние в норму", – отметила Макарина-Кибак.
По ее словам все дети, которые в разные годы приезжали на оздоровление в Беларусь, в том числе с Украины, вернулись домой.
В парламенте сообщили, что в августе 2022 года 87 детей из Украины в возрасте от 6 до 17 лет прошли оздоровление в шести областях Беларуси при финансовой поддержке ЮНИСЕФ в рамках проекта "Гуманитарная помощь детям-беженцам из Украины в летний период: организация оздоровления и подготовка к учебному году".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусы привезли гуманитарную помощь в госпитали и роддома Донбасса – видео
"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео
В сантиметре от сонной артерии: дети Донбасса о ранениях и мечтах о мире
Лента новостей
0