ООН: без вмешательства человека озоновый слой Земли восстановится за 40 лет

© Pixabay / geraltОзоновый слой Земли
Озоновый слой Земли - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Самовосстановлению озонового слоя планеты могут помешать проекты геоинженерии, нацеленные на ограничение глобального потепления, предупредили эксперты ООН.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Озоновый слой Земли, защищающий планету от опасного солнечного излучения, уже находится "на пути" своего восстановления, и этот процесс может полностью завершиться через 40 лет, заявили эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
В сентябре 1987 года был подписан Монреальский протокол о защите озонового слоя. Именно тогда над Антарктидой и Арктикой ученые обнаружили огромные озоновые дыры. Документом, в частности, предусмотрен поэтапный отказ от озоноразрушающих химических веществ в бытовой технике - холодильниках, кондиционерах и другом оборудовании.
"Если нынешняя политика останется в силе, озоновый слой, как ожидается, вернется к значениям 1980 года (до появления озоновой дыры) примерно к 2066 году в Антарктике, 2045 году в Арктике и 2040 году в остальном мире", - говорится в докладе ЮНЕП.
Проекты же геоинженерии, нацеленные на ограничение глобального потепления, могут негативно отразиться на этом процессе, подчеркнули эксперты. Один из таких проектов, напомнили они, предусматривает введение миллиардов частиц серы в верхние слои атмосферы Земли.
"Вброс частиц в атмосферу может привести к серьезному истощению озонового слоя. Существует много неопределенности", - отметил Джон Пайл, сопредседатель научной группы ООН по озону.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Экоактивисты приклеили себя к картинам после заявления ООН
Биологи нашли живых чернобыльских лягушек, почерневших от радиации
Слизни и жуки-носороги полезнее говядины и свинины, утверждают ученые
Лента новостей
0