Порядок расчета предельных отпускных цен на лекарства определил МАРТ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкФармацевт раскладывает лекарства в аптеке
Фармацевт раскладывает лекарства в аптеке - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Методика коснется расчета цен на те препараты, которые включены в перечень лекарств, цены на которые необходимо регистрировать.
МИНСК, 18 июл - Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования определило, каким образом в Беларуси будут рассчитываться предельные отпускные цены производителей на лекарственные препараты, это предусмотрено ведомственным постановлением №45 от 11 июля, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Методика коснется расчета цен на те препараты, которые включены в перечень лекарств, предельные отпускные цены на которые подлежат регистрации. Этот перечень был определен белорусским правительством еще в 2018 году.
В документе говорится, что предельная отпускная цена будет определяться как средняя величина. Рассчитываться она будет из средневзвешенной фактической отпускной (контрактной) цены производителя на лекарственный препарат, находящийся в обращении в Беларуси, и среднего арифметического значения минимальных отпускных цен производителя на лекарства в определенных странах.
В перечень таких стран, информация о минимальных отпускных ценах в которых будут использоваться при расчете, помимо страны участника производства – производителя нерасфасованной продукции вошли еще 13 стран. Среди них Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Казахстан, Латвия, Литва, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Франция и Чехия.
При этом в МАРТ подчеркнули, что предельная отпускная цена производителя на лекарство при ее регистрации не может быть выше минимального значения, которое было рассчитано по данной методике.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Регистрация цен на лекарства

Напомним, не так давно в Беларуси была возобновлена регистрация предельных отпускных цен на медикаменты, которые продаются на местном рынке. Это еще один механизм регулирования стоимости лекарств со стороны государства. Полномочия по регистрации цен на препараты находятся у Минздрава.
Позже белорусское правительство определило перечень лекарственных препаратов, предельные отпускные цены на которые необходимо регистрировать. В этот список вошли 37 наименований лекарств. Среди них - жаропонижающие препараты и антибиотики широкого спектра действия, глазные капли, обезболивающие, а также такие препараты, как "Амлодипин", "Бетагистин", "Валсартан", "Гепарин", "Зопиклон", "Карведилол", "Мелоксикам".
Предельные отпускные цены производителей на эти препараты должны быть зарегистрированы в период с 14 июля до 1 декабря этого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Китайские лекарства могут начать производить в Беларуси
Минздрав снова разрешил частным аптекам продавать лекарства по рецептам
Белорусский дипломат: санкции Запада угрожают обеспечению лекарствами
Лента новостей
0