Главы МИД РФ и Турции обсудили ситуацию после прекращения зерновой сделки

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПшеница, архивное фото
Пшеница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Прекращение сделки может сказаться на странах, которые испытывают дефицит продовольствия, поэтому прорабатываются другие варианты поставок нуждающимся.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Глава российского МИД Сергей Лавров и его турецкий коллега Хакан Фидан обсудили в ходе телефонного разговора альтернативные способы поставок зерна государствам, которые в нем нуждаются, сообщили в пресс-службе МИД РФ.
"Проведен обмен мнениями по региональной повестке дня с акцентом на последних событиях вокруг Украины. Обсуждены итоги совместной работы в рамках "черноморской инициативы", – уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Моравецкий: Польша не откроет свой рынок для украинского зерна>>>
Руководители МИД двух стран рассмотрели другие варианты поставок зерна нуждающимся, которые не будут зависеть от подрывных действий украинской стороны и западных государств.
В пресс-службе отметили, что министры иностранных дел России и Турции обменялись мнениями по отдельным вопросам, которые касаются двустороннего сотрудничества.

Зерновая сделка

Как сообщалось, продуктовая сделка, соглашения которой подписали 22 июля 2022 года представители России, Турции, Украины и ООН, завершается 18 июля.
Зерновая инициатива, в рамках которой осуществлялся вывоз украинского зерна, продуктов и удобрений из трех портов Украины, являлась составной частью пакетной договоренности. Вторая часть - меморандум Россия – ООН – предусматривала снятие блокады с экспорта продуктов и удобрений РФ. Среди главных задач были обозначены также переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельскохозяйственной техники и запчастей, сервисного обслуживания и восстановление работы аммиакопровода "Тольятти - Одесса", а также ряд других моментов.
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем ее продлили еще на 120 дней, этот этап завершился 18 марта.
После российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней. В Кремле заявили, что это является жестом доброй воли со стороны России, поскольку интересы Москвы, отраженные в меморандуме РФ-ООН, не продвигаются, и что, если ничего не изменится, сделка будет прекращена 17 июля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков рассказал, как Киев использовал зерновую сделку в своих целях
Посольство РФ в Минске передало украинской стороне ноту по зерновой сделке
Последнее судно в рамках зерновой сделки покинуло порт Одессы
Лента новостей
0