Последнее судно в рамках зерновой сделки покинуло порт Одессы

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкЦентр управления движением судов в Одесском порту, архивное фото
Центр управления движением судов в Одесском порту, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Российская сторона предупредила ранее, что не намеревается продлевать действие соглашения, потому что не выполняются договоренности, касающиеся Москвы.
МИНСК, 16 июл - Sputnik. Последний корабль в рамках зерновой сделки покинул Одессу до истечения срока ее действия 17 июля, передает агентство Reuters со ссылкой на очевидца и данные сервиса MarineTraffic, пишет РИА Новости.
"Последнее судно в рамках сделки при посредничестве ООН, позволяющей безопасный экспорт украинского зерна через Черное море, покинуло порт Одессы утром в воскресенье до истечения крайнего срока для продления соглашения", – говорится в сообщении.
В данном случае украинский порт на Черном море покинуло морское судно Samsun, которое следует под турецким флагом на борту.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что оснований для продления сделки нет, потому что обещания данные Москве не выполняются.
В субботу российский лидер Владимир Путин в разговоре со своим южноафриканским коллегой Сирилом Рамафосой констатировал, что препятствия для экспорта российских продуктов и удобрений не устранены.
Поставки зерна странам, которые в нем нуждаются, не осуществляются, а это было главной целью сделки, заключенной при международном посредничестве.
Россия в октябре прошлого года на время приостанавливала действие зерновой сделки после украинской атаки на корабли. После того,как киевские власти дали обещания, что гуманитарный коридор будет использоваться только для поставок зерна, сделка была возобновлена.
Зерновую сделку заключили в июле 2022 года Россия, Турция, Украина и ООН. Она позволяла украинской стороне экспортировать зерно и продовольствие по черноморскому маршруту. Согласование движения судов обеспечивал Совместный координационный центр в Стамбуле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зерновая сделка и SWIFT: Гуттереш обратился с предложением к Путину
Лавров: усилия ООН по выполнению российской части зерновой сделки тщетны
Глава зернового союза РФ: сделку по зерну продлевать категорически нельзя
Лента новостей
0