Выходные без похода в лес: почти во всех районах Беларуси введены ограничения

© Sputnik / Алексей ДаничевБелка на дереве
Белка на дереве - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Подписаться
В восьми районах действуют строгие запреты на посещение лесных массивов, только в одном районе – Пружанском – можно ходить в лес.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. В Беларуси только в одном районе можно абсолютно без проблем сходить на выходных в лес, в остальных – введены запреты и ограничения, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.
Так, по данным на 10:00 15 июля, под ограничения попали все лесные массивы на территории четырех областей – Витебской, Могилевской, Гомельской и Минской.
В Гродненской области строгие запреты введены в шести районах (Вороновский, Гродненский, Лидский, Островецкий, Ошмянский и Сморгонский), остальные районы окрашены на карте лесного ведомства желтым цветом, а значит, там также введены ограничения на посещение лесов.
В Брестской области находится единственный район, где пока Минлесхоз не ввел никаких ограничений и запретов, – это Пружанский район. Правда, в области также есть районы "под запретом", это Брестский и Каменецкий, в остальных – действуют ограничения.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, а это означает – никаких турслетов и коллективных выездов с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически: даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы.
Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов, транспорт которых в лес может заезжать даже при запрете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Прошедшая неделя оказалась самой жаркой за всю историю наблюдений в мире
Геомагнитный удар: когда будут магнитные бури в июле 2023 года
Лента новостей
0