Прошедшая неделя оказалась самой жаркой за всю историю наблюдений в мире

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЖара в городе
Жара в городе - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Подписаться
По прогнозам ВМО, теченье Эль-Ниньо усилит подачу тепла как на суше, так и в океанах, и это приведет к еще более экстремальным температурам.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Прошедшая неделя стала самой теплой за всю историю наблюдений в мире, температура на поверхности морей достигла беспрецедентных значений, следует из заявления, опубликованного на сайте Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН.
Там отмечается, что такой вывод был сделан на основе данных полученных от партнеров организации в разных точках планеты, которые отслеживают "драматические изменения" климата и, в частности, температуры поверхности моря.
Согласно предварительному анализу ВМО, который базируется на информации, полученной из Японии, средняя глобальная температура 7 июля составляла 17,24 градуса. То есть на 0,3 градуса выше предыдущего рекорда в 16,94 градуса от 16 августа 2016-го – года, отмеченного явлением Эль-Ниньо.
"Температуры в Северной Атлантике беспрецедентны и вызывают серьезную обеспокоенность. Они намного выше, чем все, что предусматривали модели", - цитирует ВМО главу департамента глобальных климатических исследований организации Майкла Спарро.
При этом ледяной покров Антарктики достиг самого низкого уровня за июнь с того времени, как были начаты спутниковые наблюдения. Он оказался на 17% ниже среднего и побил рекорд июня 2022 года.
"В течение всего месяца суточная протяженность антарктического морского льда оставалась на беспрецедентных значениях для этого времени года. Потеря морского льда в Антарктике составила около 2,6 миллиона квадратных километров по сравнению с долгосрочным средним показателем спутниковой эры и почти на 1,2 миллиона квадратных километров по сравнению с предыдущим рекордом 2022 года", - уточняется в заявлении ВМО.
Однако в нем обращается внимание на то, что июнь 2023-го не был самым жарким месяцем во всем мире - в некоторых местах было прохладнее, чем обычно. Это касается, например, Западной Австралии, западной части США и западной части России, пострадавшей от наводнений.
"Исключительная жара в июне и начале июля произошла в начале развития Эль-Ниньо, которое, как ожидается, усилит подачу тепла как на суше, так и в океанах и приведет к более экстремальным температурам и волнам морской жары", - предупредил директор климатической службы ВМО Кристофер Хьюитт.
В ВМО напомнили, чем отличаются океанские течения, которые оказывают влияние на климат планеты. При Ла-Нинья тепло из атмосферы активно уходит в океан, а при Эль-Ниньо – поток идет из океана в атмосферу.
По данным ООН, с 1980-х годов температура в Европе повышалась в два раза быстрее, чем в среднем по миру. Из-за климатических катастроф и сильной жары в прошлом году на континенте погибли не менее 16 тысяч человек.
Ранее Всемирная метеорологическая организация опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Этому будут способствовать выбросы парниковых газов и смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Как в Турции: климат в Беларуси становится тропическим, заявили в НАН
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Лента новостей
0