Геомагнитный удар: когда будут магнитные бури в июле 2023 года

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкЗакат над рекой Припять в Беларуси
Закат над рекой Припять в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Во время магнитного шторма медики советуют метеозависимым людям перейти на травяные чаи, абстрагироваться от новостей и снизить интенсивность работы.
Астрофизики прогнозируют, что жителей Беларуси в июле 2023 года ждет как минимум шесть магнитных бурь, поэтому метеозависимым людям стоит заранее приготовиться к опасным периодам.

Когда будет первая вспышка на Солнце

Ссылаясь на данные, которые предоставляют источники, близкие к исследованиям NASA, ученые сообщили, что первую сильную вспышку на Солнце в июле можно ожидать уже в ближайшую пятницу – 7 июля.
"Она будет непродолжительной и продлится чуть более суток. Но есть вероятность того, что ближе к ночи Солнце разбушуется, и в районе 21:00–23:00 сила магнитных колебаний достигнет четырех баллов", – сказали астрофизики.
При этом они успокоили, что к утру 8 июля магнитные бури утихнут, а к середине субботы вообще будет "полный штиль".

Новые вспышки

По данным ученых, следующим проблемным "магнитным" днем для белорусов станет 9 июля. "В эти сутки также следует ожидать магнитного возмущения до четырех баллов. Но этот уровень солнечной активности не критичен", – сказали специалисты.
По их словам, это средний, ближе к слабому, уровень солнечной активности, которая влияет на самочувствие людей.

Затяжная магнитная буря в июле

По предварительным прогнозам, во второй декаде июля белорусов ждет мощный геомагнитный удар.

"С 12 по 13 июля ожидается затяжная магнитная буря, сила которой будет не менее пяти баллов, а в так называемые пиковые часы магнитосфера возмутится до шести баллов", – сказали специалисты.

По их словам, как и всегда бывает, после сильного "возмущения" будет затишье.
Магнитный шторм сменится "штилем", и магнитного возмущения не будет практически 10 дней. "С 14 по 23 июля геомагнитное поле не будет превышать комфортные 2-3 балла", – уточнили ученые.
При этом они предупредили, что уже 24–25 июля следует опять приготовиться – будет очередное возмущение магнитосферы (не менее пяти баллов).
Также в самом конце июля может случиться еще одна магнитная буря, и она будет достаточно сильной – ее могут почувствовать не только метеозависимые люди, но и те, кто обычно нейтрально воспринимает геомагнитные "капризы".

Последствия геомагнитных бурь

В свою очередь медики отметили, что у метеозависимых людей среди последствий магнитных бурь – головные боли, мигрени, перепады давления, аритмия и боли в сердце.
"В эти дни люди страдают забывчивостью, у них повышается рассеянность, расфокусировка внимания. Могут случаться обострения психических заболеваний. Дают о себе знать хронические недуги", – подчеркнули врачи.
По их словам, такие дни – это время увеличения травматизма. Некоторые медики приводят данные о том, что в дни повышенной геомагнитной активности в приемных покоях возрастает число людей, получивших травмы. "Переломы конечностей, черепно-мозговые травмы всегда сопровождают такие дни", – сказали медики.
При этом они призвали граждан с метеолабильной психикой при магнитных штормах следить за самочувствием – быть на постоянной связи с лечащим врачом, не забывать брать с собой таблетки, не употреблять спиртное и по возможности меньше курить.
"Травяные чаи, щадящий режим работы, абстрагирование от новостей – вот самая лучшая повестка дня на время магнитного шторма", – подчеркнули специалисты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минувший понедельник стал самым жарким днем за всю историю наблюдений
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Лента новостей
0