Вондроушова стала новой чемпионкой Уимблдона

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннисистка во время Открытого чемпионата Англии по теннису (Уимблдон). Архивное фото
Теннисистка во время Открытого чемпионата Англии по теннису (Уимблдон). Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Маркета Вондроушова стала третьей теннисисткой из Чехии, которая выиграла одиночный титул на Уимблдоне.
МИНСК, 15 июл - Sputnik. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова победила на турнире в Великобритании, сообщает Sputnik.
В финале чешка обыграла представительницу Туниса Онс Жабер со счетом 6:4, 6:4. Таким образом Вондроушова выиграла свой первый турнир Большого шлема, а Жабер второй год подряд проигрывает в финале травяного теннисного состязания Grand Slam.
Что касается хода встречи, то в стартовом сете чешская спортсменка уступала сопернице со счетом 2:4, но после этого сумела взять себя в руки и выиграла четыре гейма подряд. Во втором сете Жабер также сначала вела в счете 1:3, но вновь не смогла удержать преимущество.
Для Вондроушовой этот финал стал вторым на уровне Большого шлема. В 2019 году она уступила австралийской теннисистке Эшли Барти в матче за титул на Ролан Гаррос.
Вондроушова стала третьей теннисисткой из Чехии, которая выиграла одиночный титул на Уимблдоне. В 1998 году чемпионкой турнира была Яна Новотна, а в 2011 и 2014 годах победительницей становилась Петра Квитова.
По итогам Уимблдона Маркета Вондроушова поднимется на десятую позицию в мировом рейтинге, тем самым дебютировав в топ-10, а Онс Жабер останется на шестой позиции.

В шаге от финала

Белорусская теннисистка и вторая ракетка мира Арина Соболенко также принимала участие в Уимблдонском турнире, но не смогла выйти в финал.
За право выступать в решающем поединке на травяных кортах Лондона белоруска спорила с шестой ракеткой мира Онс Жабер из Туниса.
Полуфинальная встреча вышла долгой – теннисистки провели три сета, которые сыграли за 2 часа и 19 минут. В итоге Соболенко уступила со счетом 7:6, 6:4, 6:3.
Напомним, призовой фонд Уимблдона-2023 составляет 44,7 млн фунтов стерлингов (почти 56,5 млн долларов), это больше, чем на двух предыдущих турнирах Большого шлема. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по 2,35 миллиона фунтов.