Украинские спецслужбы готовили убийство Маргариты Симоньян

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия Сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Также украинские спецслужбы готовили покушение на Ксению Собчак, они осуществляли разведку по адресам работы и проживания двух журналисток.
МИНСК, 15 июл - Sputnik. ФСБ и российские правоохранители предотвратили подготовку убийства главреда медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян украинскими спецслужбами, сообщили в ФСБ.
Сделать это удалось совместно со Следственным комитетом и МВД России.
"ФСБ вместе с МВД и СК задержали группу, которая по заказу Украины готовила мое убийство. Следили за мной, знали все мои адреса. Работаем, братья!", - так Симоньян отреагировала, узнав об их задержании. Такое сообщение главред медиагруппы опубликовала в своем Telegram-канале.
Также стало известно, что украинские спецслужбы готовили убийство и Ксении Собчак.
"По имеющимся данным, также готовилось убийство Ксении Собчак", - говорится в сообщении в ФСБ.

Задержание группировки

Члены неонацистской группировки "Параграф-88" были задержаны 14 июля в Москве и Рязанской области. Они проводили разведку "по адресам работы и проживания объектов посягательств".
У задержанных был изъят автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, шевроны и флаги с нацистской символикой, нацистская литература, а также средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения.

Цена вопроса

ФСБ удалось выяснить, что готовившие покушения на Симоньян и Собчак пособники СБУ должны были получить в общем 3 миллиона российских рублей (более 33 тысяч долларов по курсу на сегодняшний день).
"В ходе проведения следственных действий они подтвердили подготовку покушений по заданию СБУ за вознаграждение в размере 1,5 миллионов рублей за каждое убийство", - сообщили в службе.
Необходимые оперативно-розыскные и следственные действия продолжаются, Следственный комитет намерен возбудить на задержанных дела "с экстремистской и террористической окраской".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зеленский: Байден мог бы закончить конфликт за пять минут, но Киев против
Медведев: намерение НАТО увеличить военную помощь Киеву – тупик
Шойгу: потери Киева с начала контрнаступления составили 26 тысяч военных
Лента новостей
0