Италия в ожидании "пекла": температура поднимется до +50°C

© Sputnik / Джузеппе Маффиа / Перейти в фотобанкАномальная жара в Италии
Аномальная жара в Италии - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Подписаться
В ряде крупных итальянских городов объявлен высший уровень метеоопасности, всему виной антициклоны "Цербер" и "Харон".
МИНСК, 14 июл - Sputnik. "Красный" уровень угрозы введен в 15-ти из 27-ми крупнейших городов Италии – на Апеннинах установилась аномальная жара.
По сообщению Минздрава страны, высший уровень метеоопасности объявлен в Риме, а также в Болонье, Флоренции, Кальяри, Бари и Палермо. Согласно бюллетеню, жара охватит в ближайшее время всю Италию, и уже сегодня ни один из крупных городов не остался в "зеленой" зоне, а в "желтой" пребывают лишь Турин и Неаполь.
Присвоение итальянским Минздравом "красного" уровня погодной опасности означает наступление чрезвычайной ситуации, когда природа угрожает здоровью не только людей из групп риска, но и тем, кто активен и здоров.

Коварные антициклоны

Виновником аномальной жары на Апенинах является пришедший с Африки антициклон "Цербер". Уже в минувшую среду "красный" уровень погодной угрозы был объявлен в восьми крупных городах Италии.
Однако в выходные на смену "Церберу" придет другой антициклон - "Харон", и с понедельника столбики термометров оставят позади отметку в +40°C.
По прогнозам метеопортала ilmeteo.it, в ряде южных регионов Италии, например, на Сицилии, не исключены температуры в +50°C. Пик жары придется на среду. Причем специалисты не знают ответа на вопрос, сколько продлится аномальная жара. По их словам, скорее всего, "Харон" задержится в Италии на всю следующую неделю.
>>> ВОЗ: в ближайшие месяцы на мир обрушится ряд экстремальных погодных явлений
Летом прошлого года из-за установившейся на Апеннинах жары подскочил показатель смертности – она увеличилась на 29%, были затронуты все возрастные группы старше 65 лет.
В начале августа 2021 года температура воздуха в сицилийском селении Флорида достигла 48,8 градуса. Тогда был побит общеевропейский рекорд июля 1977 года, когда в Афинах была зафиксирована 48-градусная жара.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Лента новостей
0