МЧС предупреждает о грозах в пятницу в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛетняя гроза
Летняя гроза - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Грозы могут оставить без света некоторые населенные пункты, а также стать причиной лесных пожаров.
МИНСК, 14 июл - Sputnik. В пятницу местами по южной половине Беларуси ожидаются грозы, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале ведомства.
Спасатели предупреждают, что при грозах могут отключиться электрические подстанции и электроэнергия в населенных пунктах. Кроме того, гроза может стать причиной лесных пожаров, а также возгораний в жилых и производственных зданиях.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно с прояснениями. Преимущественно по южной половине страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами порывы могут достигать 14 м/с. Дневная температура воздуха составит +21…+27°С.

Прогноз погоды по регионам

В Минске, Витебске, Гродно и Могилеве в пятницу воздух прогреется до +23...+25°C. В этих городах сегодня будет облачно с прояснениями. В Минске, Витебске и Могилеве существенных осадков не ожидается, а в Гродно пройдет кратковременный дождь и, возможно, прогремит гроза (вероятность осадков 70-80%). Ветер будет северо-западный 5-10 м/с.
В Гомеле в пятницу будет облачно, временами дождь и возможна гроза. Столбик термометра в городе над Сожем поднимется до отметки +22...+24°C. Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
Схожие погодные условия будут еще в одном южном областном центре – Бресте: облачно с прояснениями, кратковременный дождь, возможна гроза, +24...+26°C, ветер северо-западный 5-10 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Прошедшая неделя оказалась самой жаркой за всю историю наблюдений в мире
Геомагнитный удар: когда будут магнитные бури в июле 2023 года
В семействе ланей Минского зоопарка прибавление – и это самое милое видео дня
Лента новостей
0