Госдума РФ приняла закон о запрете смены пола

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГосударственная Дума РФ
Государственная Дума РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Минздрав России отменит собственные подзаконные акты, регулирующие процессы смены пола после того, как закон вступит в силу.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Государственная дума Российской Федерации в пятницу на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон о запрете смены пола.
Инициатива о принятии такого закона была внесена в Госдуму в мае депутатами всех пяти думских фракций во главе со спикером Вячеславом Володиным. За это время проект закона прошел два чтения и был принят с поправками и дополнениями, сегодня его рассматривали в третий раз.
Сегодня государственная Дума приняла в окончательном варианте проект закона о смене пола.
Министерство здравоохранения России отменит собственные подзаконные акты, регулирующие процессы смены пола после того, как новый закон вступит в силу.
Об этом в Госдуме во время рассмотрения проекта закона заявил замминистра здравоохранения Олег Салагай.
"Хотел бы вас заверить, что с момента вступления в силу законопроекта, который сегодня мы обсуждаем, соответствующие акты будут признаны утратившими силу", – сказал он.

Главное в законе

Согласно принятому законопроекту, в России будут аннулировать брак в случае, если один из супругов сменил пол. Кроме этого, лицам, которые сменили пол, запретят усыновлять детей.
Также в законе есть норма о том, что на лиц, изменивших пол до дня вступления в силу закона о запрете смены пола, его нормы распространяться не будут.
Закон запретит медицинские вмешательства, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола.
Вместе с тем в проекте закона указано, что к смене пола не относятся медицинские вмешательства, связанные с лечение врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с формированием половых органов у детей, по решению врачебной комиссии.
Депутаты во время принятия в третьем чтении данного документа отметили, что одной из фундаментальных поправок к законопроекту является установление запрета на дальнейшее усыновление детей лицами, сменившими пол.
Как ранее сообщалось, одним из инициаторов принятия в России данного закона была Русская православная церковь. Патриаршая комиссия по вопросам семьи призвала парламентариев законодательно защитить российских детей, которые были усыновлены или находятся под опекой граждан в странах, где разрешена смена пола.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Депутаты предложили дополнить закон о СМИ запретом на пропаганду ЛГБТ
Байден подписал закон о признании однополых браков
Лента новостей
0