Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Литовцы слушали выступление Зеленского на саммите НАТО за деньги

© AFP 2024 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSСаммит НАТО в Литве
Саммит НАТО в Литве - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Больше заработать негде, уровень безработицы в стране превышает 8% и продолжает расти.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Польша может стать ударным кулаком НАТО. Об этом рассказал руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По мнению эксперта, как показал саммит НАТО, Североатлантический блок разделился на две части. Первый включает богатые страны, такие как США, Германия, Франция, Бельгия, которые считают противоборство с Россией затратной и долгой стратегией, рассчитанной на 5-10 лет.
"Прибалтийским элитам нужна быстрая победа, потому что выдержать долгое экономическое соревнование они не смогут, "когда бельгиец перейдет на полуфабрикаты, литовец уже будет есть кормовую брюкву. (…) Но тут есть нюанс. Литовские элиты так заряжают ненавистью свой народ, что они, в общем, определенную часть его убедили, что лучше есть брюкву, но отдать последний евро на поддержку Украины", – сказал Межевич.
Между тем в Литве уровень безработицы составляет более 8% и продолжает увеличиваться. В Литве растет социальная напряженность. Но именно безработные литовцы ждали саммит НАТО с нетерпением.

Заработок по-литовски

"Вот эта демонстрация, которую мы видели в Вильнюсе. Мы же видели и текст объявления – 10 евро в час за то, что вы придете и постоите там. И 20 евро если вы постоите на выступлении Зеленского с плакатиком. Все же есть в сети. Получить за три часа 60 евро – для Литвы весьма хорошие деньги", – сказал Межевич.
Тем не менее, на фоне экономических проблем Литва тратит на армию 2.9% ВВП. Еще больше выделяет на армию Польша.
"Что же касается Польши с закрытыми статьями бюджета, Польша выходит на 5% от ВВП. По сути, это военная мобилизационная подготовка", – пояснил эксперт.
Более того, в последние годы Польша получила несколько миллиардов долларов на развитие транспортной инфраструктуры. То есть, чтобы мосты на ключевых транспортных артериях страны выдерживали тяжелый танк "Абрамс", которые Варшава ждет от США.
"Сегодня в Европе такой стратегии, как территориальная экспансия, уже у немцев нет, у французов и англичан нет. Шведы давно забыли про это. Они поклонники экономической экспансии. А Польше только дай волю. Она хочет своими танками дойти до Минска и до Москвы. Ну тем более, что дорога в Москву через Минск идет. Ничего нового не придумали. Поэтому Польша – это очень серьезно", – пояснил Межевич.
Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что Польша продолжит разыгрывать карту по аннексии Западной Украины под видом ввода миротворческого или другого контингента. Поэтому на сегодняшний день у границ Союзного государства она один из самых опасных игроков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Саммит НАТО в Вильнюсе: вопрос принятия Украины в альянс не стоит
Украина близка к НАТО как никогда, но приглашение пока не получит - генсек
Песков назвал гарантии G7 для Украины посягательством на безопасность России
Лента новостей
0