КГБ добавил в террористический список подельников Тихановской и Латушко

© Sputnik / Иван РудневМВД Беларуси
МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Подписаться
В него попали, в частности, три фигуранта уголовного дела о координационном совете оппозиции, и ряд других лиц.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Комитет госбезопасности Беларуси включил трех фигурантов уголовного дела о координационном совете белорусской оппозиции в список лиц, причастных к террористической деятельности, говорится в опубликованном на сайте ведомства перечне.
Кроме того, что из списка исключены Роман Протасевич и София Сапега, которых ранее помиловал президент Беларуси Александр Лукашенко, террористический список КГБ дополнен еще несколькими фамилиями лиц, которые осуждены и приговоры в отношении них вступили в законную силу.
В частности, КГБ обновил список тремя фамилиями – это фигуранты уголовного дела о координационном совете белорусской оппозиции, по которому заочно осуждены, в том числе экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и бывший министр культуры страны Павел Латушко.
В список попали находящиеся за рубежом Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский. Кроме того, список пополнил бывший директор частной компании "Медиарынок", являющейся учредителем делового издания "Белорусы и рынок", Константин Золотых, в отношении которого в силу вступил приговор суда по статье о разжигании розни.
Всего в обновленном списке девять новых фамилий, в основном в отношении них вступили в силу приговоры по 130 статье Уголовного кодекса Беларуси – за разжигание социальной вражды.

Заочные суды

Как ранее сообщало агентство, весной 2023 года Минский городской суд заочно приговорил Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы. Одновременно с ней осудили и других оппозиционных деятелей: Павла Латушко – к 18 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Марию Мороз – к 12 годам (общий режим), Ольгу Ковалькову – к 12 годам общего режима, Сергея Дылевского – к 12 годам усиленного. Все они находятся за пределами Беларуси.
Их признали виновными по ряду уголовных статей: это действия, направленные на причинение вреда нацбезопасности Беларуси, создание и руководство экстремистским формированием, заговор и призывы с целью захвата власти, измене государству, призывы к санкциям, разжигание розни, присвоение звания или власти должностного лица и так далее.

Список КГБ

"Террористический" список КГБ находится в открытом доступе и постоянно обновляется. До 2020 года в нем были граждане таких стран, как Ирак, Йемен, Нигерия, которые объявлены международной полицией в розыск за причастность к терроризму.
После событий 2020 года в него стали включать граждан Беларуси, в отношении которых либо вступили приговоры за экстремистские или террористические преступления, либо они находятся в розыске за эти преступления. Сейчас в этом списке около 200 граждан Беларуси.
Первыми из граждан Беларуси в этот список были включены Роман Протасевич и Степан Путило, администраторы признанной в Беларуси террористической структуры NEXTA.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
КГБ исключил из террористического списка Протасевича и Сапегу
Запад готовит боевиков для вооруженного вторжения в Беларусь – КГБ
Способны на диверсии: эксперт о списке и возможностях "полка Калиновского"
Лента новостей
0