Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперт рассказал о планах США увеличить свои ядерные арсеналы в Европе

Подписаться
При этом в итоговом коммюнике саммита НАТО в Вильнюсе члены альянса жестко осудили Россию за размещение ТЯО в Беларуси.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Угрозы Беларуси и России превратились в единого врага. Об этом рассказал руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
В Вильнюсе завершился саммит НАТО. Интрига не состоялась – Украину в альянс не приняли. Она всего лишь инструмент в руках коллективного Запада в геополитике. И хотя решение было согласовано еще накануне саммита, некоторые страны до последнего пытались продавить киевский вопрос.
"Еще до саммита в Вильнюсе обозначилась, собственно, группа энтузиастов – Эстония, Латвия, Литва, Польша. Это группа стран, которые выступали за максимальное ужесточение конфликта, за немедленный прием Украины в НАТО. И мы можем легко убедиться в том, что из этой небольшой, в общем-то, группы стран, за исключением Эстонии, все являются пограничными по отношению и к России, и одновременно к Республике Беларусь. И мы знаем, что за кадром основных вильнюсских мероприятий проходили встречи европейских лидеров и сопровождающих их лиц с представителями белорусской оппозиции", – сказал Межевич.

Кто и зачем повышает градус напряженности?

Фактически шла речь не только об очередной попытке эскалации конфликта на Украине, но и о повышении градуса напряженности по приграничным районам России и Запада. Зачем это нужно США? По мнению эксперта, если проследить развитие событий, то именно на фоне мнимой российской угрозы на Украину поставлялись системы вооружения. Сначала стрелковое, затем БМП, танки, зенитные ракетные комплексы. Недавно США заявили о передаче кассетных боеприпасов и даже самолетов F-16, которые, к слову, могут нести вооружение с ядерными боеголовками.
Интересный факт. В коммюнике НАТО написано, что размещение тактического ядерного оружия в Беларуси якобы способствует подрыву стабильности и безопасности в Евро-Атлантическом регионе, при этом в документе утверждается, что размещенное в Европе ядерное оружие самих США служит поддержанию мира.
"Это подготовка общественного мнения к тому, что ядерного оружия США будет в Европе больше. Это политика двойных стандартов. То есть их кассетные бомбы и снаряды – это хорошо, а наши – это плохо. То же самое с ядерным оружием", – пояснил Межевич.
Между тем, как отметил эксперт, коллективный Запад понимает только язык силы. Совместные усилия Москвы и Минска по защите Союзного государства, в том числе и размещение на территории Беларуси ТЯО, несколько остудили горячие головы американских и европейских политиков. Североатлантический альянс не готов и просто боится вступать в прямой конфликт с Россией. Именно поэтому на саммите не приняли решение о вступлении Украины в НАТО. Но при этом США продолжит вести свою игру – усиливать напряженность в Украине и ЕС за деньги самих европейцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Саммит НАТО в Вильнюсе: вопрос принятия Украины в альянс не стоит
Украина близка к НАТО как никогда, но приглашение пока не получит - генсек
Песков назвал гарантии G7 для Украины посягательством на безопасность России
Лента новостей
0