Помощь спасателей понадобилась на Эльбрусе туристам из Беларуси

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкРабота высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в горах Кабардино-Балкарии
Работа высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в горах Кабардино-Балкарии - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
По данным российских спасателей, двум туристам, спускающимся с горы, стало плохо.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям России выдвинулись на помощь группе с иностранными туристами в Кабардино-Балкарии, среди которых есть граждане Беларуси, сообщили во вторник в МЧС РФ.
"При спуске с горы Эльбрус на высоте 5300 метров тургруппа из пяти человек попросила о помощи. Двум участникам стало плохо", – говорится в сообщении.
Там также отметили, что в группе есть альпинисты из Беларуси. При этом поход не был зарегистрирован в МЧС РФ.
На место ЧП отправились восемь специалистов Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, в настоящее время они держат связь с туристической группой.
"По мере возможностей путешественники спускаются. В ближайшее время спасатели прибудут на помощь туристам", – уточнили в МЧС.

Не первое ЧП

Напомним, что ранее в мае шестеро белорусских туристов пропали на западном склоне Эльбруса – с ними была потеряна связь с 21-го числа. При этом в МЧС РФ сообщили, что эта туристическая группа тоже не была у них зарегистрирована.
Для спасения белорусов специалисты МЧС работали свыше 30 часов. В их поиске участвовали более 80 человек, 24 единицы техники, беспилотник и вертолет Ми-8. Операция по спасению граждан Беларуси осуществлялась силами Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда.
Группа была найдена на высоте 3800 метров под вершиной горы Утюг – среди них пострадавших не оказалось.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Альпинист-инструктор: Эльбрус в мае очень опасный
Самый известный в мире шерпа покорил Эверест в 28-й раз
Высоту Эвереста измерили заново: гора немного "подросла"
Лента новостей
0