Альпинист-инструктор: Эльбрус в мае очень опасный

© Sputnik / Денис АбрамовСпасатели возле Эльбруса, архивное фото
Спасатели возле Эльбруса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
По его словам, трагедии на Эльбрусе в 90 процентах случаев происходят из-за погодных условий.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Белорусские туристы могли попасть в сложные погодные условия, которые сейчас наблюдаются на Эльбрусе, считает директор минского турагентства "Вершина" (специализируется на горном туризме) Сергей Загадский.
Ранее во вторник стало известно, что шестеро белорусских альпинистов пропали на Эльбрусе.
"Наши не пропадают никогда. Я лично вожу наших туристов. Пропадают те, кто относится к горам как к легкой прогулке", – заявил Sputnik директор турагентства, отвечая на соответствующий вопрос.
При этом он отметил, что любые горы опасны, а Эльбрус всегда славился сложными условиями.
"На Эльбрусе пропадают десятки людей, и это никого не учит. Каждый думает, что с ним ничего не случится", – сказал он.

Май не самый лучший месяц

Также собеседник Sputnik подчеркнул, что туристы, которые решили в это время совершать восхождение на Эльбрус, выбрали не самый удачный период.
"Этот весенний период, особенно май на Эльбрусе – крайне опасное время. Переменчивая, нестабильная погода. Крайне неблагоприятные условия для восхождения. Причина 90 процентов всех трагедий на Эльбрусе – это резко изменившаяся погода", – сказал Загадский.
По его словам, белорусские туристы могли попасть в такие неблагоприятные условия.
"Все может быть: снег, пурга, метель, нет никакой видимости. Низкие температуры. Там сейчас минус 15-20, а зимой на Эльбрусе минус 40 наверху", – уточнил он.

Ледовый рельеф

По его словам, к тому же может быть серьезное обледенение альпинистской трассы, когда не тает лед.
"И люди, не обладающие достаточным опытом и достаточным арсеналом технических средств для восхождениях по такому ледовому рельефу, могут попасть в беду", – сказал собеседник агентства.
Отвечая на вопрос, по каким каналам могут выезжать белорусские туристы на Эльбрус для восхождения, директор специализированного турагентства рассказал, что кроме турагентств, такие поездки могут организовывать клубы.
"Никто клубного движения не отменял. Но когда люди едут через турагентство, и мы предоставляем им гарантии, страховки и инструкторов, это совершенно иная история", – отметил Сергей Загадский.

Как формируются группы на Эльбрус

Отвечая на вопрос, как он формирует группы, когда едет инструктором на Эльбрус, директор турагентства рассказал, что группы по численности, как правило, 12-15 человек, очень редко бывает до 40.
"Группы дробятся, есть надежные, опытные местные инструкторы и проводники. Очень важно, когда есть толковые местные помощники", – сказал Сергей Загадский.
По его словам, наиболее опытные и проверенные инструкторы совершают восхождения с группами на Эльбрус десятки раз за год.

Когда лучше восходить на Эльбрус

По словам Загадского, самый лучший и безопасный период для восхождения на Эльбрус – июль-август, начало сентября.
"Сейчас климат меняется, и нужно это учитывать. Посмотрите, в африканских странах идет снег, на побережье Испании в мае выпадает снег, а на севере тает вечная мерзлота. И на Эльбрусе очень сложные погодные условия – сочетание морского климата, северных воздушных масс", – сказал директор турагентства.
При этом он отметил, что прогнозы погоды на Эльбрусе на специализированных сайтах не всегда оправдываются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Непальский шерпа покорил Эверест 27 раз, установив новый рекорд
Флаг БГУ установили на Эльбрусе
Высоту Эвереста измерили заново: гора немного "подросла"
Лента новостей
0