Самый известный в мире шерпа покорил Эверест в 28-й раз

© Twitter / @Leftist_killerШерпа Ками Рита
Шерпа Ками Рита - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Ками Рита не ограничивается восхождениями на Эверест – он поднимался на все восьмитысячники планеты.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Представитель непальской народности шерпа Ками Рита установил новый рекорд по числу восхождений на Эверест – на высшую точку планеты он поднялся 28 раз.
На минувшей неделе Рита тоже провел восхождение, таким образом, сейчас он побил собственно достижение.
Шерпа Ками Рита покорил высочайшую вершину мира Эверест в 28-й раз, установив новый мировой рекорд по восхождению на гору, говорится в сообщении альпинистской компании Seven Summit Treks из Катманду.
"Этим утром шерпа Ками Рита успешно поднялся на Эверест в невероятный 28-й раз в рамках экспедиции Seven Summit Treks Everest Expedition 2023", - отмечается в сообщении компании в социальной сети Twitter.
Шерпа Ками Рита – уроженец деревни Тхаме (район Солукхумбу), работает старшим гидом в Seven Summit Treks. Он посвятил свою жизнь альпинизму и стал символом самой высокой вершины в мире. На Эверест 53-летний шерпа уже поднимается более двух десятилетий.
Достижения Риты выходят за рамки Эвереста, поскольку он также покорил другие вершины-восьмитысячники, в том числе К2 (8611 метров), Чо-Ойю (8201), Лхоцзе (8516) и Манаслу (8163).
Первое восхождение на Эверест было совершено 29 мая 1953 года новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпой Тэнцингом Норгэем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Флаг БГУ установили на Эльбрусе
Высоту Эвереста измерили заново: гора немного "подросла"
Альпинист из Австралии погиб при восхождении на Эверест
Лента новостей
0