Лукашенко возмутил запрет на продажу яловых коров

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа предприятии "Говяды-агро"
На предприятии Говяды-агро  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Белорусский сельскохозяйственный комплекс ориентирован на снижение цифр падения скота и некоторые хозяйства используют различные приемы для поддержания численности стада.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Глава государства во время рабочей поездки в Оршанский район поинтересовался у чиновников, отвечающих за АПК, как решаются проблемные вопросы в животноводстве.
"Ко мне поступают жалобы, что вы яловых коров, которые не доятся по два-три года, запрещаете хозяйствам продавать. Зачем вы это делаете? Зачем вы там держите – чтобы иметь цифру поголовья, яловых коров?" – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба.
В свою очередь вице-премьер Леонид Заяц, который курирует в правительстве сельскохозяйственный комплекс, сказал, что подобное в республике не практикуется.
По мнению министра сельского хозяйства Игоря Брыло, подобные решения могли приниматься на местах только в единичных случаях.
"Ладно, разберемся. Не дай бог мы найдем хоть один такой случай. Это недопустимо", – предупредил чиновников белорусский лидер.
После чего задал вопрос, как обстоит дело с падежом скота. И министр рассказал, что за полгода этот показатель сократился на 76%, или 21 тысячу голов.
Причем чистый падеж составил 48% от непроизводительного выбытия и уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3,4%.
"На 13 тысяч мы уменьшили убой в хозяйствах, который тоже был падежом", – привел данные глава Минсельхозпрода республики.
"А на какой процент ты ориентируешь по убытию?" – спросил Александр Лукашенко.
По словам Игоря Брыло, технологические потери по нормативу должны составлять 1,7%, а на практике показатель составил 1,4%, что на 0,1% меньше, чем в прошлом году.
"Так, слушайте, вам надо ордена давать", – считает глава государства.
"Допустим, Гомельской области ордена еще рано давать. Могилевской пока еще рано, то есть еще есть над чем работать. Но тенденция к уменьшению будет идти и дальше", – заверил министр сельского хозяйства.

Была бы корова, будет и молоко?

Яловой коровой в животноводстве называют животное, которое в течение года не принесло приплод или которое не получилось искусственно оплодотворить.
Бесплодная корова не может давать молоко, поэтому в хозяйствах идет технологическая выбраковка таких животных – их содержание на ферме бессмысленно.
Сохранение подобных коров в стаде позволяет искусственно поддерживать численность поголовья, но при этом дойное стадо будет меньше. Таким образом, и количество молока на одну корову по статистике также будет ниже.
Сейчас разработаны приемы, как раздоить яловую корову, но это требует много времени и соблюдения множества факторов. Процесс занимает около трех месяцев, но нет гарантии, что все завершится успешно. Большие хозяйства, как правило, не занимаются подобным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Самая дорогая в мире: корову в Бразилии продали за 4,3 миллиона долларов
Избушка из колбасы и буренки-модели: что показали на "Белагро-2023" ― видео
Цифровое доение коров хотят внедрить в Беларуси
Лента новостей
0