Цифровое доение коров хотят внедрить в Беларуси

© Pixabay / NadineDoerleНоздря коровы
Ноздря коровы - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Роботизированные системы доения, а также искусственный интеллект планируется использовать в белорусском сельском хозяйстве.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. В Беларуси разработана программа "Белсельхозмеханизация" по цифровизации молочно-товарных комплексов, сообщил телеканал "СТВ".
В новостном выпуске канала рассказали, что республика планирует переходить на цифровое доение коров. Также будет использоваться искусственный интеллект.
Например, в Беларуси придумали интегральный роботизированный аппарат для доения. Эта установка позволяет получить высококачественное молоко с низкой стоимостью. Продлевается и средний жизненный цикл коровы: с 2,7 до 7-8 лет.
Новинку придумал 90-летний белорусский ученый Владимир Передня. В прошлом одно из его изобретений внедрили в агропромышленном комплексе на Кубе. Суть была в механизации измельчения сахарного тростника.
Установку для доения планируется производить на одном из минских предприятий. Ожидаемый срок окупаемости аппарата – до 10 лет. Приемочные испытания по плану должны пройти в начале 2025 года. Дальше будет серийный выпуск.
Завод-заготовитель готов не только обеспечить этим оборудованием фермы в Беларуси, но и поставлять его за рубеж. Ранее был успешный кейс по выпуску транспондеров для коров. Устройства помогают автоматизировать процессы на фермах, спрос на них есть, в том числе, на рынке РФ.
Транспондер нужен для считывания данных о состоянии животного, его родословной, рационе, надоях, заболеваниях и так далее. Зоотехник с помощью компьютера может в таком случае быстрее составить план работы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь снизила цены на сухое молоко и сливки для России
Беларусь планирует почти вдвое увеличить экспорт продовольствия в Китай
РФ полностью закрывает потребность в молоке с учетом белорусских поставок
Лента новостей
0