Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Избушка из колбасы и буренки-модели: что показали на "Белагро-2023" ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Главная аграрная выставка страны "Белагро-2023" открылась в китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Смотрите на видео Sputnik, какие эксклюзивные экспонаты представили сельхозпредприятия республики – от техники до мясных шедевров.
На выставке традиционно представлены достижения аграрного сектора ― от тракторов и прочей сельхозтехники до животных самых разных мастей и пород и разнообразных угощений, на которое хватило фантазии производителей. И все это ― под фольклорную музыку, которая неизменно сопровождает мероприятия аграрной тематики.
Ажиотаж публики, как всегда вызвали павильоны с дегустацией, здесь не только было что попробовать ― и разные виды колбас, и кашу, и уху, и шашлык, и много чего еще; но и было на что посмотреть ― специально для выставки создавались слоеные пироги из сала и мясные торты наподобие "Ленинградского", строились сказочные избушки из колбасы, выпекались из теста мельницы, замки и даже тракторы с комбайнами.
Читайте эксклюзив Sputnik. Колбасный дом и коровы на подиуме: "Белагро-2023" открылась под Минском >>>
Кстати, комбайны и прочую технику можно увидеть и в оригинальном масштабе. Специально для "Белагро" в этом году в экспозиции собрали раритеты советских времен, с которых начиналось возделывание полей в республике, рядом с ними ― техника, которая работает на полях сейчас, и передовые китайские дроны, которые уже несколько лет применяют для орошения полей в Беларуси.
Отдельная часть павильонов "Белагро" отведена животным. Тут есть и коровы, и свиньи, и овцы, и кролики, и лошади, и быки. Породы ― от местных и привычных до самых экзотических, которые разводят в экспериментальных хозяйствах.
Сегодня зрителям обещан конкурс на лучшую племенную корову молочной породы. За титул самой эффектной буренки Беларуси будут бороться 24 претендентки, их отбирали из разных хозяйств и даже учили ходить по подиуму.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
"Хозяйка медной горы" и "Шиномонтаж": в Минске открылась выставка картин из ткани
Конь-огонь и соломенный лев: в Минске проходит выставка народных ремесел
Целый этаж кукол: борисовчанка собрала коллекцию из разных стран ― видео
Лента новостей
0