Дело о договорняках: суд в Минске сегодня огласит приговор

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Гособвинитель попросила обвиняемому – бывшему топ-менеджеру солигорского "Шахтера" Нидергаусу – наказание, не связанное с лишением свободы.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Суд Московского района Минска сегодня огласит приговор по делу о договорных футбольных матчах, обвиняемым по которому проходит бывший топ-менеджер солигорского "Шахтера", уроженец Казахстана Владимир Нидергаус, передает Sputnik.
Нидергауса судят по ч. 1 и 2 ст. 253 "Подкуп участников и организаторов спортивных соревнований или зрелищных коммерческих конкурсов" Уголовного кодекса Беларуси.
"11 июля в 11:00 суд Московского района Минска планирует огласить приговор по уголовному делу в отношении Нидергауса", – сообщили Sputnik во вторник в суде.
Суд по делу об организации договорных футбольных матчей начался в Минске 27 июня 2023 года. В суде было оглашено, что на момент того, как Нидергаус попал под следствие и был задержан, он уже являлся безработным – у него закончился контракт с клубом.
В ходе суда Нидергаус признал вину, сообщил о раскаянии, попросил прощения, а также заявил ходатайство о внесении на депозитный счет Минского городского суда денежных средств в качестве гарантии оплаты штрафа.
В ходе прений в суде государственный обвинитель попросил суд при вынесении учесть то, что подсудимый раскаялся и признал вину. Прокурор попросил для обвиняемого наказание, не связанное с лишением свободы, гособвинение запросило для Нидергауса штраф в размере 5 тысяч базовых величин.

Договорняки

Напомним, что в мае текущего года контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам комитет АБФФ рассмотрел информацию из СК о договорных матчах во время чемпионата Беларуси по футболу-2022. В результате проверки выяснилось, что руководители солигорского "Шахтера" организовывали договорные встречи.
Комитет АБФФ назначил клубу большой штраф и лишил его 30 турнирных баллов в чемпионате республики – 2023 среди клубов высшей лиги. Также "Шахтер" лишен 20 пунктов в чемпионате страны – 2024 среди команд высшей (первой) лиги.
У солигорчан забрали чемпионский титул прошлого года и аннулировали результат матча чемпионата Беларуси по футболу – 2022 года среди команд высшей лиги "Шахтер" – "Белшина", который прошел 12 ноября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Футбольный клуб "Шахтер" лишен чемпионства Беларуси – 2022
Финалисты Кубка Беларуси-2023 определены, или От такого футбола мухи мрут!
Из топора каши не сваришь, или "Динамо" лидер, а "Шахтер" ждет расплата
Лента новостей
0