Присяга и знание языка: в Беларуси вступает в силу новый закон для мигрантов

© Photo : ГПКПаспортный контроль, архивное фото
Паспортный контроль, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Подписаться
В Беларуси вступает в силу обновленный закон о белорусском гражданстве, затрагивающий целый ряд новаций, связанных с совершенствованием законодательства в области миграционной политики.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Иностранные граждане, которые хотят получить белорусское гражданство, должны будут принимать присягу и сдавать экзамен по языку, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД полковник милиции Алексей Бегун.
11 июля вступают в силу изменения и дополнения в закон "О гражданстве", которые затрагивают целый ряд новаций, связанных с совершенствованием законодательства в области миграционной политики, нацбезопасности, сказал он.
"Основой новаций, которые вступают в силу с завтрашнего дня, является то, что устанавливается обязательность принятие присяги лицами, приобретающими гражданство Республики Беларусь", – сказал на пресс-конференции Бегун, передает корреспондент Sputnik.
Кроме этого, по словам Бегуна, в законе есть основания для отмены решения по гражданству, если лицо отказалось принимать присягу.

Языковой экзамен

Глава департамента по гражданству и миграции сообщил, что с 11 июля вступает силу норма о регламентации уровня знания лицом, которое хочет получить гражданство Беларуси, одного из двух государственных языков.
По его словам, новым законом предусмотрен письменный тест на знание русского или белорусского языка, которые в Беларуси являются государственными.
"(...) ранее в законодательстве была такая достаточно расплывчатая формулировка, которая определяет, что сотрудник органов внутренних дел или диппредставительства и консульского учреждения при приеме соответствующих документов определяет уровень знания языка", - сказал Бегун.
Теперь, когда закон вступит силу, на основании соответствующего постановления МВД и МИД, которое согласовано с Минобром, будут проводиться соответствующие тесты на знание языка для лиц, которые претендуют на белорусское гражданство.
"Причем тесты будут сдаваться в письменном виде, чтобы исключить коррупционную составляющую и реально показать ходатайствующему лицу его уровень знаний языка, необходимого для общения", - пояснил начальник департамента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Количество заявлений от "беглых" оппозиционеров растет – Швед
Готовы прощать, что можно: президент об уехавших из Беларуси
В Беларуси вступает в силу закон о лишении гражданства
Лента новостей
0