В Беларуси вступает в силу закон о лишении гражданства

© SputnikБелорусский паспорт
Белорусский паспорт - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Вступают в силы нормы закона о том, что лицо должно уведомлять компетентные органы о получении второго гражданства.
МИНСК, 10 июл - Sputnik. Обновленный закон о гражданстве, который предусматривает лишение гражданства за экстремистские преступления лиц, покинувших страну, вступает в силу в Беларуси 11 июля, заявил начальник управления по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун на пресс-конференции в понедельник.
"Еще одна новация (закона – Sputnik), которая подвергалась определенной критике со стороны наших зарубежных оппонентов, – введение или установление иного основания для утраты гражданства Беларуси, в связи со вступлением в законную силу приговора, подтверждающего его участие в экстремистской деятельности и причинение им тяжкого время интересам Беларуси", – заявил Бегун, передает Sputnik.
Он обратил внимание на то, что должен быть вступивший в силу приговор суда, подтверждающий противоправную деятельность в отношении страны – как на территории Беларуси, так и за ее пределами.
"Это в первую очередь, а вторая составляющая – лицо должно уклоняться от исполнения приговора, который вынесен в отношении него судом Республики Беларусь и пребывать за пределами Республики Беларусь", – сказал Бегун.

Есть выбор

Он назвал необоснованными утверждения о том, что вступление такой нормы в силу повлечет появление лиц без гражданства.
"(...) лицо же не находится на территории нашей страны, и, во-вторых, у него всегда есть выбор – или вернуться на территорию Беларуси и выполнить решение суда, отбыть в соответствующем порядке установленное наказание за преступления, которые совершены на территории нашей страны, или по-прежнему находиться за пределами страны –со всеми вытекающими отсюда последствиями", –сказал Бегун.
После чего задал риторический вопрос: "Какой он гражданин страны, если он фактически уклоняется от исполнения законного суда?"

Еще одна новация

Бегун также сообщил, что в законодательство, которое вступаете силу 11 июля, внесена еще одна новация – "обязательное закрепление и уведомление гражданами Республики Беларусь о получении ими иностранного гражданства, вида на жительство или любого другого иностранного документа, который предоставляет ему право на льготы или другие преимущества в связи с политическими, религиозными или другими взглядами".
При этом он сообщил, что департамент по гражданству и миграции получает "многочисленные обращения граждан по поводу того, зачем и с какой целью это вводится". По его словам, эта норма закона не ограничивает права граждан.
"Закон "О гражданстве Республики Беларусь" в этом плане незыблем, он говорит о том, что за гражданином Республики Беларусь не признается гражданство другого государства", – отметил начальник управления по гражданству и миграции МВД.
"Те лица, которые прибрели гражданство другого государства или получили вид на жительство, в любом случае для нас являются гражданами Беларуси – со всем комплексом прав и обязанностей", – подчеркнул Бегун.
По его словам, эта информация (о приобретении иного гражданства – Sputnik) собирается и будет собираться в отношении граждан Беларуси в первую очередь при назначении на госслужбу.

О процедуре

Бегун также пояснил саму процедуру лишения гражданства, отметив, что решающее слово будет за главой государства.
"Решение по данному вопросу (о лишении гражданства – Sputnik) принимается через комиссию по вопросам гражданства, которая будет докладывать соответствующие предложения для рассмотрения президентом", – пояснил Бегун.
Он также пояснил, что осужденные Беларуси за экстремизм будут советующим образом уведомлены.
"В любом случае соответствующие уведомления, что в отношении вас возбуждена такая-то процедура, вы можете еще выполнить решение суда Республики Беларусь, гражданин будет получать", – пояснил он.
Процедура, которая касается лишения гражданства, прописана в соответствующем акте, который в ближайшее время должен подписать президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Количество заявлений от "беглых" оппозиционеров растет – Швед
Готовы прощать, что можно: президент об уехавших из Беларуси
Лента новостей
0