Количество заявлений от "беглых" оппозиционеров растет

© Pixabay / Engin_AkyurtНоутбук и блокнот
Ноутбук и блокнот - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Комиссия по возвращению "беглых" в Беларусь провела одно их первых заседаний, на котором уже был принят ряд решений.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Более 70 обращений от сторонников белорусской оппозиции, покинувших Беларусь в 2020 году после выборов президента и желающих вернуться в страну, поступило в специальную комиссию, сообщил генеральный прокурор страны Андрей Швед в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ.
По его информации, все эти заявления поступили на рассмотрение. Он напомнил, что уже было проведено одно из первых заседаний комиссии по возвращению, на котором был принят ряд решений по обращениям.
"Я не буду говорить о цифрах и анонсировать какие-то фамилии. Этого нельзя делать. Потому что мы достоверно знаем, что эти лица за рубежом "обрабатываются" активно, некоторых из них запугивают, чтобы они не приезжали сюда", – пояснил Швед.
При этом генпрокурор уверен, что обязательно настанет время, когда эти люди смогут вернуться в страну и "спокойно здесь жить".
"У средств массовой информации будет возможность пообщаться (с ними – Sputnik) и из первых уст узнать, как это все было", – пообещал он.

Работа над ошибками

Генпрокурор также рассказал, как белорусские спецслужбы готовятся к будущим внешним и внутренним вызовам, опираясь на опыт 2020 года.
"Мы учли ошибки прошлого, сегодня очевидно, что на наших улицах мир и спокойствие", – подчеркнул Швед.
По его словам, в стране были приняты серьезные меры по корректировке законодательства. Так, практически полностью переработан блок законодательных актов, которые связаны с противодействием экстремизму.
"К сожалению, сегодня мы видим радикализацию действий экстремистов. От кураторства, влияния, финансирования правительств, в том числе европейских государств, готовятся боевики", – заявил он.
При этом генеральный прокурор подчеркнул, что в стране и к этому готовы.
Он также сообщил, что спецслужбы в ближайшее время представят детальную информацию, где будет показана роль белорусов, которые в 2020 году выступали за перемены.
"Будет показана трансформация этих лиц, которые не понимали, и, наверное, до сих пор не понимают, что они совершили. Трансформация перехода от экстремизма к терроризму", – отметил Швед.
Генпрокурор добавил, что на примере отдельных граждан планируется показать, "к чему приводят такие заблуждения".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Швед сообщил о 56 заявлениях оппозиционеров, решивших вернуться в Беларусь
Готовы прощать, что можно: президент об уехавших из Беларуси
Лента новостей
0