Словакия не видит причин для размещения ядерного оружия в регионе – глава МО

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкКрылатая ракета "Оникс"
Крылатая ракета Оникс - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Руководитель оборонного ведомства назвал "делом Польши" ее желание разместить на своей территории американское ядерное оружие.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. В Братиславе не видят причин для того, чтобы размещать ядерное оружие в Центральной Европе. Об этом заявил министр обороны Словакии Мартин Скленар.
Напомним, ранее польский премьер Матеуш Моравецкий озвучил желание Варшавы разместить в Польше американское ядерное оружие в ответ на размещение российского ТЯО в Беларуси. При этом он подчеркнул, что хотел бы появления такого оружия у себя в стране как можно скорее.
"С нашей точки зрения, пока мы не видим причин для того, чтобы в этом регионе (Центральной Европе - Sputnik) было размещено ядерное оружие", - сказал Скленар словацкому изданию pravda.sk.
Он также подчеркнул, что польский призыв аналогичным образом предварительно ответили и страны, имеющие "некоторые ядерные возможности".
"Рекомендуем спросить у представителей Польши, что их ведет к таким запросам", - также сказал глава МО Словакии.
При этом он заявил, что желание разместить на своей территории ядерное оружие – "это дело Польши", так как она в соответствии со своим национальным правом сама определяет, что ей нужно "ради гарантий безопасности.

ТЯО в Беларуси

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Беларуси. 25 мая 2023 года министры обороны Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу подписали документы о порядке содержания российского ядерного оружия в спецхранилищах на белорусской территории.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял, что размещение ядерного оружия в Беларуси было его просьбой российской стороне.
Белорусские военные летчики и ракетчики, в свою очередь, прошли спецподготовку в РФ. Они изучали, в том числе, как применять заряды тактического ядерного оружия с помощью штурмовиков Су-25 и комплексов "Искандер-М".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев прокомментировал желание Польши получить ядерное оружие
Чтобы разведка не заметила: Лукашенко рассказал, как в Беларусь привезли ТЯО
Применять ядерное оружие с территории Беларуси не придется – Лукашенко
Лента новостей
0