Гордо носят на груди: как белорусам получить легендарный знак ГТО

© Sputnik / Мария АмелинаСпортплощадка
Спортплощадка - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Белорусы из поколения постарше прекрасно помнят, как в советское время многие девушки и парни ходили со знаками комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Подобную инициативу решили возродить и в республике.
Sputnik узнал у начальника отдела физической культуры министерства спорта и туризма Беларуси Петра Ворона, как получить заветный знак и что для этого нужно.
Нормы первого Всесоюзного комплекса ГТО были утверждены 11 марта 1931 года и просуществовали до 1991 года, охватывая все население в возрасте от 10 до 60 лет.
Сдача нормативов подтверждалась особыми значками, которые можно было получить, выполнив заданный набор требований, к примеру, забег на сто метров на время, отжимания, прыжки в воду с вышки или метание гранаты.
Тем не менее, главной задачей ГТО в советское время было привлечение населения к занятию спортом.

Взяли лучшее от СССР и России

При создании комплекса в республике учитывались лучшие наработки СССР и те, которые существуют сейчас в России. Отличия есть и в видах спортивной программы.
"Они направлены на развитие различных качеств в человеке: скорость, гибкость, выносливость. Они простые, доступные, мы работали с РНПЦ спорта, БГУФК и трижды вносили изменения, адаптировав нормативы. Например, на первом этапе в 2014-2015 году все тормозилось из-за сложности испытаний на золотой знак. Они были на уровне кандидатов в мастера спорта по легкой атлетике", – рассказал Ворон.
Нормативы пересмотрели и ввели еще два знака – "бронза" и серебро". Начальник отдела физической культуры министерства спорта и туризма уточнил, что так у конкурсантов возникает мотивация стремиться к большим высотам, подтянуться и показать лучший результат.
Сейчас знаки, которые входят в комплекс ГТО, разбиты на возрасты и категории. Так, знак "Алімпійскія надзеі" предусмотрен для возраста 6-10 лет, "Спартыўная змена" – 11-17 лет, "Физкультурник Беларуси" – 18 лет и старше.
В нормативы входят (в зависимости от возраста и пола) прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег, бег на 30, 800, 1000, 1500 и 3000 метров или 6-минутный бег и подтягивания.
Бронзовый знак выдается за выполнение нормативов на 5-6 баллов, серебряный – за сдачу на 7-8 баллов, а золотой – 9-10 пунктов.

Спортом в Беларуси занимается 26,8% населения

В Минспорта и туризма к 2025 году хотели довести количество занимающихся спортом в Беларуси до 26,8% от общего числа населения. Но выполнить задачу удалось гораздо раньше, сейчас план перевыполняется.
"По итогам 2022 года число занимающихся спортом в Беларуси составляет 26,8% от общего населения. Это более двух миллионов человек, показатель по сравнению с 2020 годом значительно увеличился среди детей и взрослых. В том числе это видно и по нормативам ГТО", – уточнил Ворон.
По его словам, в прошлом году выполнили нормативы на знаки различного достоинства свыше 10 тысяч человек, в 2021-м – 9704 человека.
Ворон подчеркнул, что получение нагрудного знака – это целая процедура, ведется отдельный реестр, к знакам отличия прилагается номерной документ, сдачу нормативов также контролируют специальные люди.
Удостоверение на золотой знак лично подписывает министр спорта, а вот на "бронзу" и "серебро" – начальники спорта и туризма Мингорисполкома и облисполкомов.

Как получить знак ГТО?

Попробовать свои силы в сдаче испытаний на знак ГТО могут как жители регионов, так и столицы. Для этого в Беларуси ежегодно проводятся специальные спортивно-массовые мероприятия. Также состязания проходят среди предприятий, учреждений образования и заводов.
"На протяжении пяти лет в мае мы проводим в республике общую сдачу нормативов. Чтобы узнать дату сдачи тестов необходимо обратиться в Мингорисполком или облисполкомы, райисполкомы, в управления, отделы спорта и туризма к начальникам или заведующим. У них есть календари спортивно-массовых мероприятий. Можно узнать информацию и в Минспорта, тоже поможем, подскажем", – сказал Ворон.
Он добавил, что главное в таких мероприятиях – грамотно оформить судейство и протоколы. За соблюдением правил следят строго, на месте приема спортивного экзамена присутствует человек из Минспорта или из подчиненной организации.
"Мы направляем людей, чтобы они следили за достоверностью, где-то подсказали организационные вопросы на будущее. В прошлом году мы обработали данные 170 тысяч сдававших. Это большой объем, все нормативы специалистами РНПЦ спорта забивались в базу, прокручивались в программном обеспечении. Даже выявлялись недостоверные данные, например, если человек может прыгнуть далеко, то у него должен быть хороший результат на беге 30 метров. Есть своя закономерность, с этими случаями будем отдельно разбираться", – уточнил начальник отдела физкультуры.

Появятся ли армейские нормативы?

Ворон не исключает, что в будущем в белорусском комплексе ГТО могут появиться сборка-разборка автомата Калашникова, метание гранаты и другие специфические нормативы.
"Может, чтобы они шли не в общие баллы, а в обязательный зачет. В таком формате мы может быть введем такие виды программы в будущем", – обратил внимание Ворон.
Он уточнил, что комплекс ГТО постоянно совершенствуется и меняется, делается лучше. Например, поначалу среди обязательных упражнений для мужчин были подтягивания, альтернативы изначально не предусматривалось. Со временем подход поменяли, теперь вместо подтягиваний можно сдавать отжимания. Применяется коэффициент – 1:3.

Бум у коллекционеров

В советское время многие жители Союза коллекционировали знаки ГТО, на них был настоящий бум. Sputnik поинтересовался, ожидают ли что-то подобное в Беларуси в ближайшее время. Ворон признался, что так далеко в Минспорта еще не загадывали.
"Мы пока не задумывались, ценность такие знаки отличия приобретают у коллекционеров через несколько лет, когда все протрется-притрется. Придастся большая значимость. Будут возможно введены преференции, дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. Этот вопрос собираемся обсудить в республике с Минобром", – сказал он.
Также он подчеркнул, что пусть в знаке нет золота, но "он сам по себе выглядит достойно, сделан из хорошего материала". В ближайшее время для обладателей придумают стимул, а пока свои силы можно попытать в сдаче нормативов.
К слову, сделать это не так-то просто – на золотой знак сдает где-то от 20 до 30% от общей массы конкурсантов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чем кормить юного спортсмена – советы тренера
Как в Канаде: в некоторых школах Беларуси хоккей стал частью учебной программы
Шантаж и угрозы: как родители могут "убить" спортивное будущее ребенка
Лента новостей
0