Чем кормить юного спортсмена – советы тренера

© Pexels / Antoni ShkrabaЗдоровое питание
Здоровое питание - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Спортивные нагрузки в сочетании с активным ростом могут спровоцировать у ребенка дефицит витаминов, как этого избежать – в материале Sputnik.
Дети всегда подвижнее и активнее взрослых, и, понятное дело, тратят гораздо больше энергии и калорий. А если они при этом еще и спортом занимаются, то возникает вопрос – как организовать питание юного спортсмена, чтобы в должной мере восполнять потери энергии и максимально снабжать растущий организм всеми необходимыми веществами для гармоничного развития.
Какого режима должны придерживаться маленькие спортсмены и как насыщать их рацион, попытался разузнать Sputnik.

Чтобы движок не сел

Тренер общей физической подготовки СДЮШОР по хоккею имени Руслана Салея Иван Домасевич рассказал, что родители его воспитанников очень часто обращаются к нему с вопросами о питании для ребенка-спортсмена.
© Photo : из личного архива Ивана ДомасевичаТренер общей физической подготовки СДЮШОР по хоккею имени Руслана Салея Иван Домасевич
Тренер общей физической подготовки СДЮШОР по хоккею имени Руслана Салея Иван Домасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Тренер общей физической подготовки СДЮШОР по хоккею имени Руслана Салея Иван Домасевич
"Ребенок-спортсмен – это главный человек в семье. Объясню, почему я так считаю. Не только ребенок, но и его родители, а также ближайшие родственники так или иначе вовлечены в тренировочный процесс, ведь они постоянно возят своего спортсмена на занятия. На спорт уходит львиная доля семейного бюджета, а под расписание тренировок подстраивается не только семья, но и друзья, ведь занятия пропускать нельзя. Ну и, конечно же, маленьких спортсменов нужно правильно кормить", – отметил собеседник агентства.
Так, по словам тренера, есть базовые продукты, без участия которых в детском организме неизбежны негативные последствия. Ребенок может долгое время не замечать этих изменений, так же как бегать целый день без воды и еды и совсем не ощущать дискомфорта, но нехватка питательных веществ имеет накопительный эффект.

"В итоге рано или поздно мы начинаем замечать у ребенка эмоциональный и физический спад, частые ОРВИ и ОРЗ, капризность, плаксивость, ухудшение самочувствия, да и просто нежелание тренироваться дальше", – пояснил детский спортивный наставник.

Причина этого состояния проста: организм устал, ему не хватало "топлива" и теперь "движок сел".
"Задача родителей – при всей своей загруженности и нехватке времени не допустить этого, а организовать ребенку максимально правильное питание и подачу организму нужного и качественного топлива", – отметил Иван.
© Photo : из личного архива Ивана ДомасевичаНа тренировке
На тренировке - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023

Сколько видов спорта, столько и нюансов

Сколько калорий нужно ребенку, зависит от вида спорта, которым он занимается. Спортивному ребенку не будет достаточно такого же рациона, как у его неспортивных сверстников.
"Энергозатраты в ходе тренировок огромны, обмен веществ ускорен, а организм ребенка непрерывно растет. Чтобы спорт не стал причиной замедления роста и развития, нужно питаться усиленно, но не за счет количества, а за счет качества пищи", – считает эксперт.
© Photo : из личного архива Ивана ДомасевичаНа тренировке
На тренировке - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Так, специалист советует делить суточный рацион ребенка-спортсмена не на три приема пищи, а на 5–6, но порции при этом должны быть небольшими.
"Это не так сложно, как может показаться. Йогурт, банан, яблоко, отварное яйцо или бутерброд с мясом можно съесть даже по дороге из школы на тренировку", – отметил Иван.

Чем наполнить рацион?

"Тут все стандартно – белки, жиры, углеводы и, конечно же, витамины. Углеводы – это источник энергии, ведь мышцам нужна энергия, особенно если это мышцы растущего спортсмена. Углеводы содержатся в цельнозерновом хлебе, крупах, макаронах и бобовых, ну и, конечно же, в сладком. Печеньки и шоколадки никто не запрещает юным спортсменам, но употреблять их в пищу нужно в разумных пределах", – рассказал детский тренер.
Белки в свою очередь являются строительным материалом для организма, а для юного спортсмена белки (как животного, так и растительного происхождения) – это основа основ. Поэтому мясо, рыба и яйца обязательно должны быть включены в рацион занимающегося спортом ребенка.
© Pexels / Rachel ClaireМясные тефтели с зерновым хлебом
Мясные тефтели с зерновым хлебом - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Мясные тефтели с зерновым хлебом
Более того, мясо и рыба – это еще и жиры, которые также важны для организма любого человека. Кроме того, полезными жирами богаты масло, орехи и авокадо, которые обязательно принесут пользу ребенку.
"Что касается витаминов, то стоит обратить внимание, что спортивные нагрузки в сочетании с активным ростом могут спровоцировать у ребенка дефицит витаминов. Поэтому питание растущего спортсмена должно быть полноценным и богатым витаминами, а значит, различные фрукты и овощи обязательно включаем в меню ребенка", – рекомендует Иван.
© Pexels / Jane DoanБутерброд с яйцом
Бутерброд с яйцом - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Бутерброд с яйцом
Кстати, что касается дополнительных источниках витаминов, то в период интенсивных тренировок, во время соревнований, а также зимой и осенью, по мнению тренера, можно принимать витаминно-минеральные комплексы для детей. Но прежде чем начать их прием, обязательно нужно проконсультироваться с врачом и выяснить, каких именно витаминов и минералов не хватает детскому организму.
Важно помнить и о питьевом режиме.
"Основное правило – избегать обезвоживания, ведь во время тренировок ребенок интенсивно потеет и теряет много жидкости, которую надо восполнять. Часто у родителей возникает вопрос – чем? Лучше всего для этого подходит вода, ну а если заморочиться, то можно давать ребенку полезные травяные чаи и отвар шиповника", – рассказал специалист.

Примерное меню

Иван, как отец девятилетнего хоккейного вратаря Семена, с радостью поделился со Sputnik, чем он кормит своего юного спортсмена.
Так, на завтрак Семен чаще всего получает кашу (манную, перловую или овсяную), вареные яйца или творог.
© Pexels / JÉSHOOTSОвсянка с ягодами
Овсянка с ягодами - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Овсянка с ягодами
На обед его сын любит съесть и первое, и второе, например, горячий суп и картофельное пюре с мясным гарниром.
"На полдник можем обойтись батончиком из мюсли, фруктами или молочным коктейлем, горстью орешков. А вот ужин обязательно должен быть сытным и с высоким содержанием белка, тут прекрасно подойдут макароны с курицей и овощами", – поделился собеседник агентства.
Непосредственно перед тренировкой можно перекусить бананом или йогуртом, но важно не наедаться, чтобы не было ощущения тяжести во время занятий. А вот перед сном можно выпить стакан молока с печеньем.
© Pexels / Erin WangБутерброд из зернового хлеба с говядиной
Бутерброд из зернового хлеба с говядиной - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Бутерброд из зернового хлеба с говядиной
"Что касается рациона ребенка перед соревнованиями, то, основываясь на собственном опыте и примере, могу сказать, что пища должна быть богата белками. Но ни в коем случае она не должна быть тяжелой, поскольку на переваривание такой еды тратится огромное количество энергии, а у нас цель совсем противоположная – получить эту энергию", – рассказал Иван.
В день проведения соревнований детский тренер рекомендует побаловать своего ребенка шоколадкой, которая и настроение поднимет, и энергии придаст.
"В общем, кормите своих спортсменов вкусно и полезно, а в ответ они будут радовать вас крепким здоровьем и успехами в спорте", – поделился детский тренер и отец будущего хоккейного вратаря.
© Photo : из личного архива Ивана ДомасевичаИван Домасевич с сыном Семеном
Иван Домасевич с сыном Семеном - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Иван Домасевич с сыном Семеном
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Шантаж и угрозы: как родители могут "убить" спортивное будущее ребенка
Советы родителям: как вырастить хоккеиста и не сломать при этом ребенка
Как в Канаде: в некоторых школах Беларуси хоккей стал частью учебной программы
Лента новостей
0