На ЦТ в резервные дни зарегистрировались 569 абитуриентов – РИКЗ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Основной этап тестирования завершился 4 июля, сейчас пройти тесты смогут те, кто не пришел на ЦТ по уважительной причине.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Для прохождения централизованного тестирования в резервные дни зарегистрировались 569 абитуриентов, сообщил директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк.
Сдать тестирование по русскому и белорусскому языку можно будет 11 и 13 июля, по остальным предметам – 11 и 15 июля. Начнутся экзамены в 11:00.
"Завершилась регистрация для прохождения централизованного тестирования в резервные дни. На этот этап ЦТ зарегистрировались 569 абитуриентов", - цитирует Миксюка БелТА.
Стоит отметить, чтобы сдать "резервное" ЦТ, нужно иметь уважительную причину пропуска основного дня тестирования.
Для этого необходим официальный документ. Среди уважительных причин может быть болезнь (нужна справка от врача), участие в международных состязаниях (необходимо официальное подтверждение), смерть близкого родственника.
Сдать тестирование в резервный день можно лишь в шести вузах республики.
В Минске определен БГУ, в Могилеве – Белорусско-Российский университет, в Бресте – БрТУ, в Витебске – ВГТУ, в Гомеле – ГГТУ им. Сухого, в Гродно – ГГУ им. Янки Купалы.

Стобалльники

В текущем году школьники сдавали два централизованных экзамена (ЦЭ), которые заменили ЦТ. Поэтому, многие абитуриенты, поступающие в вузы, сдают лишь одно тестирование.
Известно, что по результатам ЦТ-2023 по шести предметам, зарегистрировано 484 стобалльника.
Больше всего отличников по математике – 157, на втором месте иностранный язык – 140, затем обществоведение – 86. Тестирование по русскому языку на 100 баллов написали 49 абитуриентов, по биологии – 36, по белорусскому языку – 16.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Очень много 100-бальников: пришли результаты ЦТ по иностранному языку
Это рекорд: максимальный балл получила абитуриентка из Мозыря
Еще одна абитуриентка стала отличницей на ЦЭ и ЦТ – у нее 400 баллов из 400
Ботаником себя не считаю: поговорили с абитуриенткой, набравшей 400 баллов
Лента новостей
0