Головченко: пережили голод – переживем и изобилие

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоко, архивное фото
Молоко, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
По словам главы белорусского правительства, за последние годы в производстве продуктов питания произошел колоссальный скачок.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Годовая выручка от реализации молочной продукции в Беларуси составляет 12 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр республики Роман Головченко.
В пятницу 7 июля глава правительства совершил рабочую поездку в Брестскую область, где посетил ОАО "Савушкин продукт" и ОАО "Брестский мясокомбинат".
"Помните, такое было: пережили голод – переживем и изобилие. Сейчас нам действительно надо переживать изобилие. Мы раскачали мощности очень прилично. Одно из таких достижений Беларуси за эти годы", – сказал Головченко.
Он также привел пример: если молочный комбинат в 1998 году перерабатывал в сутки 70 тонн молока, то сейчас – 2400–2500 тонн.
"Это в 30 раз больше. Представляете, какой скачок произошел, это что касается молока", – отметил премьер.
По его словам, сейчас у республики выручка от продажи молочной продукции – 12 миллиардов рублей, это больше, чем государство тратит на образование. При этом экспорт "молочки" составляет около трех миллиардов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Беларусь сделала скидку на сухое молоко, сыры и масло
Агросектор Беларуси ежедневно зарабатывает $23 млн – вице-премьер
Минсельхозпрод: более 90% экспорта белорусского хлеба приходится на РФ
Лента новостей
0