Агросектор Беларуси ежедневно зарабатывает $23 млн – вице-премьер

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Леонид Заяц на открытии выставки "Белагро"
Вице-премьер Беларуси Леонид Заяц на открытии выставки Белагро - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Белорусская сельхозпродукция поставляется в более чем 100 стран, в прошлом году экспортная выручка составила свыше семи миллиардов долларов.
СМОЛЕВИЧСКИЙ РАЙОН, 6 июн – Sputnik. Сельское хозяйство Беларуси ежедневно зарабатывает 23 млн долларов, отгружая продукцию на экспорт, заявил на церемонии открытия выставки "Белагро-2023" вице-премьер республики Леонид Заяц, передает корреспондент Sputnik.
Он подчеркнул, что Беларусь по-прежнему занимает лидирующие позиции по производству сельскохозяйственной продукции среди стран Европы.
"Мы обеспечили полную продовольственную безопасность благодаря специалистам, благодаря трудолюбию наших крестьян. Мы экспортируем в 100 стран мира свою продукцию на сумму более семи млрд долларов. Более 23 млн долларов предприятия агросектора зарабатывает ежедневно", – сказал заместитель премьер-министра.
По его словам, по итогам четырех месяцев этого года экспорт составил более 2,6 миллиарда долларов.

Задача на $10 миллиардов

Леонид Заяц также отметил, что еще не до конца изучены рынки Африки, ведутся переговоры по сотрудничеству и с другими регионами.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОткрытие выставки "Белагро"
Открытие выставки Белагро - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Открытие выставки "Белагро"
"Президент ставит задачу довести экспорт до 10 млрд", – напомнил вице-премьер.
Достичь этой отметки, уверены специалисты отрасли, помогут поставки в Россию, на которую приходится более половины всего отечественного сельхозэкспорта.
"Беларусь и Россия демонстрирует хорошие показатели в сельском хозяйстве. Прошлый год стал рекордным с точки зрения количественных поставок, а также в денежном выражении. Мы сегодня видим результаты первого квартала 2023 года – это плюс 25% к показателям относительно первого квартала 2022-го. Поэтому ожидаем в целом по году рекорды. В этом плане нам хорошо помогают прогнозные балансы, которые подписаны и по молоку, и по молочной продукции, и по мясу. Тонко настроен механизм торговли обоих государств, не обрушая рынки друг друга", – резюмировал заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Аграрии Союзного государства создают "Интеллектуальную ферму"
Лукашенко на своей родине осмотрел "президентские" поля ― видео
Необходимости гробить технику нет: Заяц объяснил уборку кукурузы в апреле
Лента новостей
0