Экипаж Вишневского выиграл первый этап ралли "Шелковый путь"

© Sputnik / Роман ШантарПилот команды "МАЗ-СПОРТавто" Алексей Вишневский
Пилот команды МАЗ-СПОРТавто Алексей Вишневский - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Два белорусских грузовика сумели опередить своих главных соперников из "КАМАЗ-мастер" на первом отрезке гонки.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Белорусский экипаж команды "МАЗ-СПОРТавто" под управлением Алексея Вишневского выиграл первый этап ралли-рейда "Шелковый путь-2023" в зачете грузовиков, об этом свидетельствуют официальные результаты гонки.
Первый этап ралли-рейда "Шелковый путь" проходил между российскими городами Казань и Уфа. МАЗ Вишневского проехал 142-километровый отрезок за один час, 37 минут и 45 секунд. Причем белорусский камион стал вторым в "абсолюте" – первым финишировал экипаж внедорожника BMW, управляет которым Владимир Васильев, с пятиминутным гандикапом.
Вторым в грузовом зачете стал экипаж Сергея Вязовича – лидер команды уступил своему напарнику всего 27 секунд.
На третьем и четвертом месте в категории Т5 первый этап закончили два Камаза – Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова. Следом за ними на финиш приехал еще один МАЗ, которым управляет Виталий Мурылев.
Шестым финишировал еще один Камаз – с российско-китайским экипажем. Управляет камионом Хоу Хонин, штурман – Шен Син, механик – Сергей Кренев.
Второй этап ралли-рейда "Шелковый путь" стартует в субботу. Его маршрут проложен между городами Уфа и Магнитогорск. Завершится гонка 15 июля у стен московского Кремля.
Вязович победил в бахе "Золото Кагана 2023"
Переобулись: команда "МАЗ-СПОРТавто" начала тестировать белорусские шины
Белорусы выиграли серебро и бронзу бахи "Холмы России"