Постирали документы: как быстро поменять испорченный паспорт перед отпуском

© Sputnik / Сергей ПушкинБиометрический паспорт предназначен для выезда за границу
Биометрический паспорт предназначен для выезда за границу - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2023
Подписаться
По словам специалистов, чтобы не попасть в сложную ситуацию, не нужно рисковать и пытаться пройти границу с пришедшим в негодность паспортом, лучше получить новые биометрические документы.
Отпускной сезон – самое популярное время для поездок за границу. Если вы так же решили отправиться на отдых в другую страну, крайне важно, чтобы все документы были в порядке – билеты, медицинские страховки и особенно паспорт.
Если случился форс-мажор и за неделю до начала отпуска паспорт утерян или пришел в негодность, нужно срочно обращаться в органы по гражданству и миграции, в компетенции которых находятся вопросы выдачи и обмена документов, удостоверяющих личность.
"В том случае, когда внезапно (незадолго до вылета за границу) произошла неприятная ситуация с паспортом, не рискуйте, не тяните, сразу обращайтесь в отделение по гражданству и миграции", – рассказали Sputnik эксперты.
По их словам, речь идет о том, что гражданин с паспортом, пришедшим в негодность, просто не пройдет паспортный контроль.
"Вас по такому паспорту не выпустят за границу. Если в документе затерлась фамилия, иные данные, его нужно обменять", – сказали собеседники агентства.

Если паспорт нужен срочно?

Отвечая на вопрос о том, насколько быстро можно обменять паспорт, когда куплены билеты для поездки за границу, эксперты отметили, что это будет зависеть от ситуации.
В настоящее время новый паспорт делают в течение месяца, по ускоренной процедуре – за две недели. Если же у вас нет возможности ждать даже это время, паспорт можно будет сделать за семь дней. Но и цена такого экспресс-изготовления будет выше.
Так, получить паспорт в обычном порядке (процедура займет до 30 дней) можно за одну базовую величину. За изготовление в ускоренном (две недели) и срочном (неделя) порядке отдать придется по 2 и 3 базовые величины, соответственно.
Вместе с тем собеседник агентства отметили, что даже такой вопрос, как обмен документов, удостоверяющих личность, решается в индивидуальном порядке.
"Нужно обратиться к начальнику отдела по гражданству и миграции. Разъяснить ситуацию, в которой будут разбираться. Возможно, получится сделать биометрический паспорт и достаточно быстро. У нас в стране все делается для людей", – сказали эксперты.
По их словам, новые биометрический паспорт и ID-карту можно сделать за трое суток.
"Вот сегодня среда, сегодня подал документы, в пятницу после обеда можно получить биометрический документ", – сказал эксперт.
Он также обратил внимание на несколько важных моментов: если нужно быстро получить документы, удостоверяющие личность, нужно сразу "подаваться на биометрию". Для того, чтобы заменить недействительный паспорт, гражданин должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту регистрации, а не по месту жительства.
"Если вы живете в Минске, а зарегистрированы в Пуховичах, садитесь на электричку "Минск-Осиповичи" и езжайте в Пуховичи", – сказал эксперт.

Какие документы нужны для обмена

Согласно существующему законодательству, в расчетно-паспортный центр по месту регистрации нужно предъявить следующие документы:
паспорт, подлежащий обмену или документ, подтверждающий его утрату;
4 цветных фотографии, соответствующие возрасту, размером 40×50 мм (одним листом);
свидетельство о браке либо решение суда о расторжении брака;
квитанцию об уплате госпошлины.
Если гражданин получает биометрические документы, удостоверяющие личность, то процедура еще проще. В этом случае в отдел по гражданству и миграции нужно представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.
Заявление гражданину самому писать не придется. Оно формируется подразделением по гражданству и миграции МВД автоматически, необходимо только сверить данные, указанные в нем, и проставить свою подпись.
Также не нужно нести фотографии – фотографирование совершается на месте, что максимально упростило процедуру. Гражданину предоставят пять вариантов его фото, чтобы выбрать лучшее.

А что с авиаперелетом?

Если паспорт будет готов ровно ко дню вылета, то что делать с билетами, которые оформляются заранее? Практически все авиакомпании при регистрации билетов запрашивают номер паспорта, который при замене удостоверения личности меняется на новый. Вылететь в другую страну по старому билету с новым паспортом не получится.
"Волноваться не нужно, будет произведена перерегистрация билета в соответствии с новыми документами, удостоверяющими личность", – разъяснили данную ситуацию в авиационной компании.
Билет можно перерегистрировать, внеся новые данные. В большинстве авиакомпаний эта услуга совершенно бесплатна, но лучше обратиться с просьбой о переоформлении билета заранее и уточнить все условия непосредственно у организации, занимающейся реализацией билетов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Шенген не для всех: как белорусам сейчас оформить визу в Европу
Туристам на Бали запретили лазить по священным деревьям и подниматься в горы
"Белавиа" начнет летать в Абу-Даби, но не летом
Лента новостей
0