Давыдов: санкции – это акт экономической войны против РФ и Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоРуслан Давыдов, временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы
Руслан Давыдов, временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Таможенные службы двух стран констатируют, что в текущем году значительно выросли как объемы взаимной торговли, так и внешнеэкономической деятельности.
Россия и Беларусь в условиях беспрецедентных экономических санкций со стороны Запада делают ставку на диверсификацию внешней торговли и углубление экономического сотрудничества.
О том, какую роль в этой работе выполняют таможенные службы, в том числе, в рамках Евразийского экономического союза, Sputnik рассказал в интервью временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.
Вы приняли участие в заседании Объединенной коллегии таможенных служб, прошедшем в Беларуси. Расскажите, пожалуйста, какие вопросы на нем поднимались?
– Это традиционный формат – работа Объединенной коллегии таможенных служб Евразийского союза. Это единственный постоянно действующий формат за рамками Евразийской экономической комиссии. Потому что наш Союз создавался как союз таможенный, и мы успели создать коллегию в то время еще на троих – Беларусь, Россию и Казахстан.
Создали объединенную коллегию, которая рассматривает, по сути дела, все вопросы таможенного сотрудничества. И вырабатывает технологии и общие подходы. К рассмотрению у нас было 19 вопросов.
Наверное, главным лейтмотивом, были вопросы, связанные с выработкой единых стандартов таможенного администрирования, единых стандартов совершения таможенных операций в Евразийском союзе.
Фактически я вам процитировал пункты стратегии развития ЕАЭС до 2025 года. И то, что наш президент Владимир Владимирович Путин сказал в послании странам ЕАЭС в связи с председательством Российской Федерации.
Поэтому вопросы стандартизации совершения таможенных операций, вопросы единых подходов или унификации подходов к работе систем управления рисками, к работе постов контроля, к выравниванию условий экономической деятельности – это главное направление работы нашей коллегии в июне.
На минувшей неделе вы принимали участие в сессии совета Всемирной таможенной организации в Брюсселе. Расскажите, пожалуйста, какие вопросы обсуждались и какие решения были приняты? Как в сегодняшних геополитических условиях осуществляется международное таможенное сотрудничество, с какими серьезными проблемами сталкивается российская таможня и как они решаются?
– Вы знаете, что во всех международных организациях с подачи Украины коллективный Запад пытается заблокировать работу и российских, и белорусских представителей. Всемирная таможенная организация не исключение.
Попытки такие есть, хотя абсолютно никаких легитимных оснований для изменения формата работы ни Российской Федерации, ни Республики Беларусь во Всемирной таможенной организации просто не существует. И любые попытки как-то ограничить работу наших двух стран, они абсолютно незаконны, абсолютно, на мой взгляд, бесперспективны.
Сессия Совета Всемирной таможенной организации проходит раз в год. Всегда в Брюсселе, в конце июня. Об этом всегда известно за год как минимум. И вот в прошлом году страны коллективного Запада и Украина пытались принять какие-то резолюции, которые бы осуждали Российскую Федерацию. В прошлом году им этого не удалось провести, как и не удалось и в этом.
Главная установка, главный посыл как россиян, белорусов и, кстати говоря, коллег из многих других стран, которые мы называем дружественными, – это посыл о недопустимости политизации работы Всемирной таможенной организации.
Это организация таможенных профессионалов, и они должны заниматься своим делом. Поэтому в этом году ничего такого тоже не удалось. Даже сами попытки были уже менее яростными.
В этом году в ходе совета состоялись выборы и генерального секретаря Всемирной таможенной организации, и председателя Совета. Напомню, что генеральный секретарь это постоянная должность, он работает в Брюсселе, руководит Секретариатом Всемирной таможенной организации. Председатель совета, как правило, выбирается из авторитетных таможенников, который работает на основе ротации до трех лет.
Естественно, когда меняется руководство организации, это определенный момент – если не переломный, то момент каких-то движений. В итоге генеральным секретарем выбрали американца. В условиях физической изоляции, когда невозможно летать, ограничено перемещение, надо было вести выборную кампанию.
По сути дела, американцы ее начали год назад. Вложили большие средства в то, чтобы их кандидат победил. В итоге, не нашлось по-настоящему серьезных соперников, у него остался один соперник из Республики Того, который не проявлял большой активности. И здесь исход выборов был предрешен в пользу американцев.
Выборы председателя совета проходили более конкурентно. Три кандидата заявилось: представительница Ямайки, представитель Ирландии и представитель Южно-Африканской республики.
В первом туре никто не набрал необходимого количества голосов. Состоялся второй тур между южноафриканцем и ирландцем. Победил южноафриканец и мы считаем, что это позитивный, конструктивный признак того, что таможенное сообщество не готово в своей массе поддерживать страны коллективного Запада.
Все хотят какую-то альтернативу, вот генеральный секретарь получился от Запада, председатель получился от стран Африки. Кстати, ЮАР входит в БРИКС. Вот поэтому мы считаем, что в итоге сессия Совета закончилась весьма конструктивно.
Если говорить о профессиональных моментах, содержательные вещи, которые мы еще в период моего председательства в совете выдвигали, это оценка эффективности деятельности таможенных администраций и продвижение языков.
Напомню, что два языка являются официальными во Всемирной таможенной организации. Это английский и французский. И мы в свое время шесть лет назад приняли решение о том, что будем по запросу таможенного сообщества продвигать и другие региональные языки, которые активно используются. Это арабский, испанский, португальский. Ну и, конечно, русский. Поэтому эта работа продолжается. И мы, в целом, считаем, что сам совет завершился весьма конструктивно.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРуслан Давыдов, временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы
Руслан Давыдов, временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Руслан Давыдов, временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы
По определению понятно, что это единственный раз в году, когда таможенники всех стран мира собираются в одном месте и общаются друг с другом. Конечно, очень важная работа заключается именно в этих контактах, в работе на полях Всемирной таможенной организации. Мы провели очень большое количество встреч. Надо выделить встречу в формате БРИКС.
В июле предстоит саммит БРИКС в Южной Африке, и как раз там (в Брюсселе) обсудили те вопросы, которые необходимо будет отработать в ходе саммита. Пока, с учетом необходимости проведения внутригосударственных процедур, не все страны готовы подписать соглашение о таможенном взаимодействии в рамках БРИКС. Но мы будем двигаться в этом направлении. А то, что касается дружественных стран, со всеми прекрасные были контакты.
Откровенно говоря, многие таможенники из недружественных стран, которых мы давно знаем, с которыми давно взаимодействуем, они тоже, в общем-то, не уклонялись от контактов. Конечно, это все было более сдержанно, но, тем не менее, работа такая в таможенном сообществе идет. Никакой речи о какой-то изоляции России, Беларуси, конечно, быть не может.
Ранее вы говорили о стремительном восстановлении российского импорта особенно по автомобилям, специальной и строительной технике, грузовикам. Расскажите, пожалуйста, как обстоит ситуация с российским экспортом: исключая испытывающие определенные проблемы нефть и газ, можно ли констатировать серьезный рост по каким-то группам товаров и направлениям поставок?
– Я бы не ставил вопрос о том, что какие-то позиции изъяты из нашего экспорта. Потому что если говорить про весовые параметры российского экспорта, то падение всего на 0,8%. То есть был 1%, сейчас уже меньше 1% по весу. Естественно, падение это приходится на экспорт, поскольку импорт растет. Но опять же, с точки зрения физических объемов никакой драматической ситуации не происходит.
Просто, когда говорят падение, обычно специалисты говорят падение или рост какого-то показателя – импорт, экспорт это, как правило, соотносится в стоимостном выражении. Мы берем первые пять месяцев текущего года. Напомню, в это время в прошлом году энергоносители стоили гораздо дороже, чем в этом.
Для торговли даже 5-10% – это большие очень значения. У нас растет импорт, и он уже приближается к 10% в стоимостном выражении, в массовом он перевалил за 5%. И это очень хорошие показатели. Вы посмотрите на показатель мирового роста, когда оценивается рост ВВП, например. Там рост 1% или 2%. Это считается уже очень хороший рост. Поэтому на самом деле, когда цифры роста больше 2%, это уже серьезный показатель.
А можно выделить какие-то категории российских товаров, которые сейчас хорошо экспортируются?
– Это продовольствие, зерно, в первую очередь растительные масла, удобрения – то, без чего не может прожить, в общем-то, ни один человек. Товары химической промышленности наращивают экспорт потихоньку.
Поэтому те страны, которые хотят с нами торговать, они торгуют. За прошедший год состоялся разворот нашей торговли на Восток и на Юг.
Мы наблюдаем существенный рост торговли с Китаем и вообще с Юго-Восточной Азией. И рост объема перемещения товаров, физического перемещения через наши восточные границы. И такой же рост мы наблюдаем на Северном Кавказе по направлению Север-Юг, в портах Черноморского бассейна.
Россия имеет ликвидные нужные всему миру товары, в том числе и энергоносители. Эти товары при любых обстоятельствах мир будет покупать, потому что в мире живет 8 миллиардов человек уже. И этим людям надо обогреваться, питаться. Если вы возьмете пирамиду потребностей Маслоу, то мы находимся в том сегменте, без которого человек прожить точно не может.
Весной ФТС России столкнулась с серьезной хакерской атакой по информации из открытых источников, была частично парализована работа Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, в пунктах пропуска на границе инспекторы были вынуждены осуществлять таможенные операции с использованием бумажных носителей. Как это сказалось на работе таможни?
– Наш показатель – это сбор доходов. В мае мы перевыполнили плановые задания на почти 40 миллиардов российских рублей, собрали 540 миллиардов российских рублей в федеральный бюджет.
На работе таможни, которая связана с выполнением наших основных показателей, атака практически не сказалась. То есть мы ситуацию выправили. Действительно, порядка двух дней были сложности и у нас, и у операторов торговли, участников внешнеэкономической деятельности.
Хочу отметить, что коллеги из бизнеса спокойно к этому отнеслись, и никаких шоковых потрясений не произошло. Да, была задержка, но, что касается хакерской атаки, как вы знаете, идет расследование. Я, наверное, сейчас не должен детали сильно раскрывать, но мы сделали выводы очень серьезные: с точки зрения усиления мер по обеспечению компьютерной безопасности, безопасности нашей информационной инфраструктуры.
Что касается оформления на бумаге. Представляете, 15 лет назад все оформлялось на бумаге, а теперь все у нас в цифре, и оформление на бумаге оно вызывает уже, ну, практически шоковую реакцию.
А можно ли озвучить, откуда была хакерская атака?
– Я думаю, что здесь не обошлось опять же без спецслужб нашего противника. И, конечно, сейчас это устанавливают. Там было все разыграно по всем канонам: и подмена IP адресов, и ложный прокси-сервер использовались. В общем, достаточно серьезно было все организовано и не за один день.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРуслан Давыдов, временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы
Руслан Давыдов, временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Руслан Давыдов, временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы
Тем, как идет расследование, я доволен, потому что подключились и коллеги – профессионалы из спецслужб, и наши ребята отработали, в принципе, неплохо. И те компании, которые участвуют в обеспечении безопасности нашей информационной инфраструктуры, тоже проявили здесь высокий профессионализм.
23 июня страны Евросоюза официально приняли 11-й пакет санкций в отношении России. В числе прочего в новый пакет вошел некий "механизм воздействия на третьи страны, заподозренные в реэкспорте подсанкционных товаров, запрет на транзит". Как это повлияет на РФ и Беларусь?
– Насколько я понимаю, против Беларуси принимаются свои еще санкции отдельные, там тоже свой набор джентельменский. Но я бы хотел еще раз напомнить, что мы, конечно, все стараемся, и бизнес наш перестраивает логистику, но огромную работу проделало правительство под руководством председателя правительства, первого заместителя председателя правительства, соответственно, Михаила Владимировича Мишустина и Андрея Рэмовича Белоусова.
Огромная работа была проведена по минимизации последствий вот этих незаконных, абсолютно неправомерных и неэффективных западных санкций. Я думаю, всем понятно, что они именно такими и являются. И санкции ведь направлены на то, чтобы сделать жизнь людей, обычных граждан, хуже.
По сути дела, это акты экономической войны против наших двух стран. И здесь правительство в прошлом году оперативно приняло план действий, в котором было порядка 150 различных пунктов. Это во всей сфере экономической жизни, несколько десятков из них были связаны с внешней торговлей.
Таможенная служба по 17 позициям активно работала. И, собственно говоря, вот эта скоординированная слаженная работа правительства, она как раз помогла с учетом активной работы бизнеса, умения быстро перенастроить процесс и логистику, преодолеть последствия санкций.
О чем мы сейчас с гордостью говорим: у нас растут объемы торговли и импорта того, что необходимо нашим гражданам, но нам хотели ограничить.
Фактически этот блицкриг экономический у них не состоялся. Поэтому если говорить про 11-й пакет санкций, наверное, есть такая "максима", что, если есть много вариантов действий, значит, нет ни одного хорошего. И если первые 10 не сработали, ну, вряд ли 11-й произведет какой-то сверхнегативный для нас эффект.
Мы на полях нашей Объединенной коллегии обсуждали этот вопрос, что сейчас пытаются направить удар и по тем странам, которые просто хотят торговать с Россией или хотят жить в мире, в дружбе с Россией, с Беларусью, в том числе в рамках ЕАЭС.
Но это опять же совершенно незаконно. И я думаю, что совместными усилиями, мы все-таки найдем способы противодействия вот этим незаконным вещам.
Можно ли озвучить предварительные цифры взаимного товарооборота России и Беларуси за первые месяцы текущего года?
– По нашим данным, товарооборот России и Беларуси за пять месяцев составил более 18 миллиардов долларов. Довольно сбалансированная наша торговля с Беларусью, с небольшим превышением процентов на 10 белорусского экспорта над российским. То есть Беларусь больше поставляет в Россию, чем Россия в Беларусь. Рост взаимной торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года порядка 14%.
Поэтому я думаю, что перспективы хорошие здесь. Вы знаете, что у нас нет таможенных никаких барьеров между Россией и Беларусью, нет таможенного оформления.
Фиксирует ли ФТС попытки доставки на российских рынок санкционной западной продовольственной продукции? Есть ли взаимодействие с вашими белорусскими коллегами в этом вопросе?
– Под российскими контрсанкциями, как правило, находятся продукты продовольствия. В 2015-2016 гг. проблема с санкционкой достигала серьезных размеров. Сегодня вопрос поставки санкционки через Беларусь не очень актуален. Да, отдельные поставки есть, мы их видим. Возможно, реализуются некоторые схемы уже с транзитом. На Объединенной коллегии мы обсуждали, как нам лучше устроить работу наших пяти стран по контролю за таможенным транзитом и как содействовать развитию транзитного потенциала Евразийского экономического союза.
Поэтому какие-то схемы, я думаю, что мы будем выявлять вместе, будем их пресекать. Но такого явления, как это было семь – восемь лет назад, конечно, уже нет. И, собственно, тема во многом себя исчерпала. Вот здесь мы посмотрели под Витебском огромные тепличные хозяйства. В Минске такие тепличные хозяйства есть.
Зачем белорусам покупать польские яблоки и везти их в Россию, когда лучше вырастить свои и, так сказать, всю прибыль, оставить в наших двух странах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Операции по Visa и MasterCard в Беларуси упали на миллиарды
Натяжной потолок госдолга: почему антироссийские санкции ведут к дефолту США
Минфин рассказал о российских кредитах для Беларуси в условиях санкций
Лента новостей
0