Вход в римский Пантеон с 3 июля стал платным: теперь туда огромные очереди

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIОчередь в Пантеон в Риме
Очередь в Пантеон в Риме - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Ввести платный вход в одну из самых значимых достопримечательностей Рима планировали еще в 2017 году тогдашний министр культуры Дарио Франческини и глава епархии Рима.
МИНСК, 3 июл - Sputnik. Вход в Пантеон в Риме с сегодняшнего дня стал платным, что привело к длинным очередям.
Стоимость билета в самый посещаемый культурный объект Италии теперь составляет 5 евро, однако Пантеон по-прежнему остается бесплатным для жителей Рима, а также для верующих, принимающих участие в церковных службах.
На площади перед Пантеоном растянулась очередь туристов, готовых оплатить билет наличными. В противоположном углу собрались желающие заплатить за вход при помощи банковской карты. Между ними оказалась группа посетителей, бронирующих вход при помощи QR-кода. Впрочем, даже покупка билета не дает возможности сразу попасть внутрь Пантеона: еще одна очередь, но уже в тени под портиком, стоит перед самыми его дверьми.
Возможно, очереди вызваны неразберихой в первый день с платным посещением. Ранее вход в Пантеон осуществлялся по QR-коду после бронирования на сайте во избежание очередей. По оценке служителей, в понедельник Пантеон посетят до 10 тысяч туристов, тогда как за день до этого его успели осмотреть до 30 тысяч человек.
Памятник античности Пантеон был задуман как храм всех древнеримских богов. Это самое загадочное из всех сооружений Древнего Рима. Когда, как и кем он был построен точно неизвестно. Предполагается, что строительство храма было закончено в 27 году до нашей эры под покровительством римского государственного деятеля Марко Випсанио Агриппы. После нескольких пожаров Пантеон сильно пострадал и в 124 году нашей эры при императоре Адриане был перестроен и приобрел современный вид.
После падения Римской империи Пантеон был заброшен в течение нескольких столетий и только в 608 году переосвящен в католический храм святой Марии и мучеников.
© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTEПантеон в Риме
Пантеон в Риме - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Пантеон в Риме
На сегодняшний день полусферический купол римского Пантеона диаметром 43 метра является самым большим в мире куполом, построенным из бетона без арматуры. В центре купола находится окулюс — круглое отверстие диаметром 9 метров, так называемое око Пантеона. Воздух и свет внутрь храма попадают только через это отверстие, так как окон в здании нет.
Внутреннее убранство Пантеона украшено фресками, самой известной из них является "Благовещение" Мелоццо да Форли. В семи нишах храма, служивших ранее для поклонения божествам, позже были установлены алтари и гробницы известных людей. Здесь покоятся короли Умберто I и Эммануил II, а также живописец Рафаэль Санти.
В год римскую достопримечательность посещает до 9 млн туристов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Безабарьерная среда: в римском Колизее появился лифт
Экоактивисты покрасили в черный цвет воду знаменитого фонтана Треви в Риме
Лента новостей
0