Экоактивисты покрасили в черный цвет воду знаменитого фонтана Треви в Риме

© Twitter / @FedeCenciЭкоактивисты в Риме
Экоактивисты в Риме - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
В Италии уже одобрен законопроект по борьбе с порчей объектов культурного наследия, который коснется и экоактивистов.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Экоактивисты движения Letzte Generation ("Последнее поколение") покрасили в черный цвет воду всемирно известного римского фонтана Треви, сообщила газета il Messaggero.
В акции участвовали около десятка человек: они забрались в фонтан в присутствии туристов и рассыпали древесный уголь. В воде они растянули баннер "Мы не платим за ископаемое топливо" и выкрикивали лозунги о сохранении климата.
Действия активистов пресекла местная полиция.
В начале мая "Последнее поколение" аналогичную акцию провело на площади Пьяцца Навона – в черный цвет окрасили воду всемирно известного фонтана Четырех рек. Как утверждают в движении, они таким образом хотели донести до общественности идею о "черном будущем", которое ожидает человечество.
В апреле текущего года Совет министров Италии одобрил законопроект о борьбе с порчей объектов культурного наследия. Штраф за такие нарушения – от 10 до 60 тысяч евро.
Министр культуры страны Дженнаро Санджулиано отметил, что только очистка от краски здания Сената после акции Letzte Generation обошлась бюджету в 40 тысяч евро. По его словам, ведомство будет выступать как истец в уголовных процессах, связанных с действиями экоактивистов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Экоактивисты в Вене облили черной жидкостью картину Климта
Экоактивисты облили супом картину Ван Гога в Риме
Лента новостей
0