Безабарьерная среда: в римском Колизее появился лифт

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Рим
Города мира. Рим - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Теперь людям с ограниченными возможностями для того, чтобы созерцать амфитеатр Флавиев и окрестности, не надо преодолевать сто крутых ступеней.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Римский Колизей оснастили лифтом, благодаря которому людям с ограниченными возможностями станет легче любоваться историческими видами.
Кабина лифта – стеклянная. Находясь в ней можно насладиться амфитеатром Флавиев и окрестной панорамой, но самое главное – для этого тем, кому трудно, больше не нужно преодолевать пешком сто необычайно крутых ступеней, которым известен символ Италии.
Современное устройство доставит посетителей на галерею между вторым и третьим этажами - в новое пространство, где прошли реставрационные работы.
Строительство Колизея велось на протяжении восьми лет во времена римских императоров династии Флавиев. Одновременно в нем могли находиться свыше 50 тысяч человек. Возведение началось в 72 году при императоре Веспасиане, а в 80 году он был освящен императором Титом.
В Древнем Риме в амфитеатре устраивали различные увеселительные зрелища, также здесь проводились знаменитые гладиаторские бои.
Сейчас Колизей - не только величественный архитектурный объект и самая узнаваемая римская достопримечательность, но и крупное культурное пространство.
В 2022 году его посетили около семи миллионов человек, что сделало его одним из самых популярных мест притяжения туристов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РЖД запускают скорый поезд между Самарой и Минском
Две крупнейшие мастерские по мумификации обнаружены в Египте
В Египте потребовали "запретить навсегда" американский фильм о Клеопатре
Лента новостей
0