От России до Венесуэлы: зарубежные лидеры поздравляют Беларусь с 3 июля

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинск празднует День Независимости
Минск празднует День Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Поздравления в адрес главы государства поступают из разных стран, в том числе и от представителей международных организаций.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. Зарубежные лидеры поздравляют президента Беларуси Александра Лукашенко и белорусский народ с Днем Независимости, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.
3 июля Беларусь отмечает государственный праздник – День Независимости (День республики). В этот день, 3 июля 1944 года, белорусская столица – город-герой Минск – была освобождена от немецко-фашистской оккупации.
Президента и белорусский народ поздравили руководители России, Китая, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Саудовской Аравии, Египта, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, Вьетнама, Индонезии, Мьянмы, Зимбабве, Венесуэлы, Никарагуа, Монголии, Палестины, Танзании, Мальтийского Ордена.
Кроме этого, поздравления с Днем Независимости пришли от генсека ООН Антониу Гутерриша, госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, генсекретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова, генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюя.
Как ранее сообщал Sputnik, в своем поздравлении президент России Владимир Путин отметил, что этот праздник имеет особое значение не только для белорусов, но и для россиян.
При этом Путин подчеркнул, что Беларусь и Россия, наращивая союзнические отношения, смогут преодолеть любые трудности и отстоять свои законные интересы на мировой арене.
Председатель КНР Си Цзиньпин в поздравлении отметил, что китайская сторона решительно поддерживает выбранный белорусской стороной путь развития.
В поздравительном послании Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что Баку придает особое значение развитию азербайджано-белорусского сотрудничества во всех сферах.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пожелал своему белорусскому коллеге счастья и здоровья, а дружественному народу Беларуси – процветания и благополучия.
В поздравлении Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша говорится, что ООН "с нетерпением ждем продолжения нашей совместной работы для обеспечения лучшего, более здорового и безопасного будущего для людей и всей планеты".
Поздравления президенту и белорусскому народу продолжают поступать, сообщили в пресс-службе главы государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: ВОВ научила белорусов ценить жизнь, мир и свободу
Уверенно смотреть в будущее: Лукашенко поздравил Беларусь с Днем Независимости
МИД запустил флешмоб в разных странах в честь Дня Независимости Беларуси
Лента новостей
0