Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В Минске не зафиксировано ни одного случая гибели во время купания

© Sputnik / Марина СеребряковаПляжи Минска: Комсомольское озеро
Пляжи Минска: Комсомольское озеро - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Как рассказали в ОСВОД, решить проблему купания в запрещенных местах помогли рейды и штрафы.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. В ближайшие большие выходные в столице будет усилен контроль в местах массового отдыха у воды. Об этом рассказал ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД Василий Николайчук в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам специалиста, в столичном регионе несмотря на довольно внушительную водную акваторию оборудовано всего несколько мест для купания. На Цнянском водохранилище – шесть пляжей, на Комсомольском озере один и на водохранилище Дрозды – два. Все остальные места считаются запрещенными для купания. Вместе с тем и другие водоемы являются излюбленным отдыхом минчан в жару.
"Купание там запрещено. Но, чтобы не произошло трагедии на воде, в местах такого массового отдыха, например, на Чижовском водохранилище, работают посты ОСВОД. Всего в столице их 6. Наши специалисты проводят беседы, разъясняют гражданам, что плавать там нельзя. Проводим рейды со специалистами МВД. К слову, за купание в запрещенных местах предусмотрен штраф до 3 базовых величин", - рассказал Николайчук.
Он подчеркнул, что с начала купального сезона в столице не произошло ни одного случая гибели людей во время купания.
Профилактическая работа проводится по всей республике. Как отметил исполняющий обязанности Председателя Республиканского Совета ОСВОД Анвар Игамбердиев, в целом по стране уже проведено порядка 20 тысяч рейдов на 2 тысячах водоемах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Где в Минске разрешено купаться, рассказал эпидемиолог
Десять человек утонули за выходные в Беларуси, среди них два подростка
Специалисты ОСВОД спасли более ста человек с начала купального сезона
Лента новостей
0