Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Специалисты ОСВОД спасли более ста человек с начала купального сезона

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСпасатель ОСВОД
Спасатель ОСВОД - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
В выходные и праздничные дни ОСВОД совместно с МЧС и МВД проведет профилактические рейды в местах массового отдыха на водоемах.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. В Беларуси принимаются все меры, чтобы исключить случаи гибели людей на воде. Об этом рассказал исполняющий обязанности Председателя Республиканского Совета ОСВОД Анвар Игамбердиев в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Официально купальный сезон в Беларуси начинается с 1 мая и продолжается до 31 сентября. В это время популярные для отдыха водоемы находятся в зоне повышенного внимания специалистов ОСВОД.
"В этом году оборудовано 385 мест для комфортного отдыха граждан. Для сравнения, в прошлом, таких было 365. Но отдых должен быть не просто комфортным, но и безопасным. У нас работает 68 спасательных станций, 110 спасательных постов и около 100 сезонных постов", – рассказал Игамбердиев.
Он отметил, что именно в местах, оборудованных для купания, граждане могут чувствовать в безопасности. С начала купального сезона было спасено 110 человек, в том числе более 20 несовершеннолетних. Фактически это помогло предотвратить трагедию. Он привел пример, когда отец, посадив трехлетнего ребенка на шею, попытался переплыть водоем. Вдали от берега мужчина начал тонуть вместе с ребенком. Помощь прибыла вовремя. К слову, к купальному сезону было подготовлено более 800 матросов-спасателей.
Как отметил Игамбердиев, к сожалению, трагедий на воде избежать не удалось. С начала сезона погибло 14 человек, в том числе трое детей. Трагедии произошли в местах, не оборудованных или запрещенных для купания.
"Это только в фильмах, когда человек тонет, он кричит, машет руками. На самом деле окружающие даже не замечают, когда он уходит под воду. Как показывает статистика, утопление стоит на втором месте по числу гибели детей до 15 лет после ДТП. При этом малыши тонут буквально рядом с родителями", – отметил главный водолазный специалист республиканского отдела водолазно-спасательной службы ОСВОД Алексей Карпеко.
В качестве примера он привел случай, когда родители буквально на несколько минут оставили ребенка без внимания на берегу, но и этого было достаточно, чтобы произошла трагедия. Так же специалист особо отметил, что крайне опасно использовать надувные матрасы для плавания. Оказавшись вдали от берега, дети паникуют, падают в воду и тонут.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Где в Минске разрешено купаться, рассказал эпидемиолог
Тонут и выпадают из окон: Генпрокуратура пояснила, где гибнут дети
Лента новостей
0