Где в Минске разрешено купаться, рассказал эпидемиолог

© Sputnik / Марина СеребряковаПляжи Минска: Комсомольское озеро
Пляжи Минска: Комсомольское озеро - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2023
Подписаться
В белорусской столице пробы воды отбирают на 23 пляжах в пяти зонах рекреации, среди них четыре водохранилища и Комсомольское озеро.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Минский городской центр гигиены и эпидемиологии еженедельно отбирает пробы воды из открытых водоемов столицы, сообщил заведующий отделением коммунальной гигиены отдела гигиены центра Евгений Ситкевич.
Эти пробы детально исследуют на различные показатели безопасности, один из самых главных – наличие кишечной палочки.
"Если он выявлен, то купание в таком водном объекте будет ограничено или вовсе запрещено", - приводит слова специалиста агентство "Минск-Новости".
Вместе с тем заведующий отделением заверил, что в настоящее время со всеми водоемами белорусской столицы в этом плане все хорошо и купаться в них можно.
Как рассказали в центре, пробы воды отбирают на 23 пляжах в пяти зонах рекреации Минска, среди них четыре водохранилища – Заславское, Криница, Дрозды, Цнянское – и Комсомольское озеро.
С 1 по 14 июня уже было отобрано почти 100 проб. По итогам проведенных исследований опасных инфекций в них выявлено не было, все они по показателям микробиологической безопасности соответствуют нормам.
В Беларуси значительно уменьшилось число районов с запретом на походы в лес>>>

Где лучше воздержаться от купания

Ранее республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья после ряда проведенных исследований посоветовал воздержаться от купания на семи пляжах, все они находятся в Могилевской области.
Так, рекомендовано ограничить купание детей на Печерском водохранилище и на Фатинском заливе Днепра в Могилеве. А что касается Святого озера и пруда Броды, то эпидемиологи настаивают на полном запрете купания там детей и занятий взрослых водными видами спорта.
Специалисты также предлагают ограничить купание детей на реке Днепр в деревне Полыковичи Могилевского района. Опасно купаться детям и в зонах рекреации на Днепре в Шклове и пруду в деревне Путники.
По данным эпидемиологов, введенные ранее ограничения на некоторых пляжах Гомельской и Минской областей также остаются в силе. Речь идет о трех зонах рекреации в поселке Ченки Гомельского района (пляжи на левом берегу Сожа в районе улицы Речной и садоводческого товарищества "Свитанок-2", на правом берегу реки в районе набережной), пляже № 5 агрогородка Дукора Пуховичского района Минской области и пруде вблизи улицы Лермонтова в Хойниках в Гомельской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Два брата катались на плоту в Могилеве – один утонул
Десять человек утонули за выходные в Беларуси, среди них два подростка
Белорусам напомнили, как правильно уходить в отпуск
Лента новостей
0