Кондратьев в отставке: в наш футбол вернулась ответственность за результат

© АБФФГеоргий Кондратьев
Георгий Кондратьев - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Так бывает нередко: вроде бы отставка Георгия Кондратьева с поста главного тренера футбольной сборной Беларуси напрашивалась многие-многие месяцы, но, когда она в минувший четверг таки случилась, пришлось удивиться почти всем.
В том числе, и колумнисту Sputnik Руслану Васильеву, и самому Георгию Кондратьеву, который был так ошеломлен, что даже дал эмоциональный комментарий прессе: "У меня был шок, ничто не предвещало данного решения, а тут как снег на голову".

Ничто не предвещало?!

Тем не менее, произошло то, что должно было произойти. Причем, значительно раньше: даже не вчера, а позапозавчера – осенью-2021. Когда, в принципе, стало понятно, что Кондратьев, сменивший на посту рулевого сборной Михаила Мархеля, в чей штаб он так же входил, строго следует курсу своего предшественника. Но вместо отказа в доверии сыграла противоположная по смыслу ставка боссов АБФФ: из титулования Георгия Петровича исчез префикс "и. о", и он обрел полноценное доверие федерации, тогда еще руководимой Владимиром Базановым.
Как следствие, полтора года недоумения: как не способный решить ни одной задачи Кондратьев продолжает сохранят место главного тренера. Но теперь – все!
Недоумение снято, да еще на высоком градусе парадокса: занятно, но отставка состоялась после единственной победы Георгия Петровича в официальном матче. Речь, разумеется, о его втором приходе к рулю национальной дружины.
19 июня в Будапеште белорусы сумели найти управу на косоваров в баталии отборочного цикла чемпионата Европы-2024 – 2:1. Сам факт виктории и то, как мирно вернулась команда домой, намекали на сохранение статус-кво до осени, хотя Кондратьев де-факто опять не решил поставленных перед ним и сборной задач.
Напомню, что накануне матчей в Будапеште с Израилем и Косово сам главный тренер сказал о необходимости выиграть оба матча, минимум – набрать четыре турнирных балла. Получилось взять только три очка, что, как подсказывает математическое чутье, меньше четырех, а уж тем паче меньше шести.
Впрочем, кроме меня, похоже, никто не вспоминал о словах Кондратьева, предпочитая радоваться случившейся победе, словно она сняла по мановению волшебной палочки все перезревшие проблемы национальной команды. В первую очередь это касается медиа, хотя и в стенах АБФФ ропота на "предмет Будапешта" не было.
Как утверждает сейчас Кондратьев: "После игры с Косово все были счастливы, все были довольны. Приехали в Минск — тоже никаких предпосылок к сегодняшнему решению". И ему на сей раз верится легко. Встряска не просчитывалась.
Так, после состоявшегося в понедельник 26 июля подведения итогов с участием руководства федерации и тренеров института национальных команд, включая штаб Кондратьева, был опубликован столь сухой пресс-релиз, что из него нельзя было выжать даже капли полезной информации.
Да и комментарий одного из ассистентов Кондратьева – Дмитрия Ровнейко, который он дал тем же вечером в телевизионном эфире, оказался схожим: "Общий анализ… Больше по молодежной сборной… Потому, как председатель Николай Николаевич Шерстнев ездил с нами в Будапешт, видел наши тренировки, был в курсе всех событий, всегда рядом…" При этом Ровнейко, к чему я вернусь несколько позже, держался в студии весьма уверенно и вызывающе. Как победитель, прошедший через семь кругов ада и сохранивший жизнь.
В общем, действительно, ничто в "оперативной ситуации" не предвещало отставку всего тренерского штаба в четверг. Кондратьев поручил задание выступить на исполкоме АБФФ, но… Его доклад так и не был озвучен, о чем с печалью рассказал Георгий Петрович: "За 30 минут до мероприятия меня вызвал Николай Николаевич. Он сказал, что приняли решение расстаться со мной и всем тренерским штабом".

Конечно, пазл сложился любопытнейший. Какие трансцендентные вмешательства, земные события, мотивации, может, настоятельные рекомендации привели к "июньской развязке", лично я не знаю. Но для меня важно другое: событие состоялось, и это событие правильное! Ведь вот, какой финал имела моя предыдущая авторская колонка, посвященная победе белорусской сборной над Косово: "А вот что касается главного тренера, то моя позиция неизменна – нужна замена".

В футболе, где "танец от результата" первейший принцип, никто персональной ответственности не нес. Напротив, можно было проигрывать матч за матчем, занимать последние места в третьеразрядной конкуренции, суетиться в рамках перманентного тактического и кадрового эксперимента, только мечтать о стабилизации, и все равно оставаться на посту, являясь иллюстрацией присказки "хоть бы хны".
Хватит! Причем важно, что не только Кондратьев, но и весь его штаб отправлен в аут, что ставит крест на варианте передачи "эстафетной палочки", как это случилось в марте-2021 после избавления первой команды страны от Михаила Мархеля.
Кроме того, сейчас существует версия, согласно которой именно понедельничный телевизионный эфир Ровнейко сменил "плюсы" на "минусы" во всех оценочных суждениях, что, кстати, было бы неудивительно.

На грани фола

Ровнейко создал в студии канала "Беларусь 5" базарную обстановку, скатившись на личностные выпады почти в духе болельщика Михаила Паниковского: "А ты, кто такой?!"
Причина раздражения и обид Ровнейко банальна: телевизионные журналисты отказались принимать, видимо, консолидированную позицию тренерского штаба Кондратьева, обвиняющую во всех предыдущих неудачах сборной футбольных арбитров и медиа.
Дескать, первые регулярно засуживают команду Кондратьева, а пресса, не имея ни компетенций, ни полномочий, ни большого ума раздувает тему снятия тренерского штаба. То есть, человек, в принципе, не понимает, что такое "четвертая власть", и какими полномочиями наделены СМИ, призванные быть медиаторами в системе любых иерархий.
Занятно, что о себе Ровнейко сказал как о специалисте "с большим опытом работы", хотя о его трудовых буднях наставника на клубном уровне хоть в каком-нибудь качестве мне ничего неизвестно. Кудрявый Дмитрий сразу попал в институт национальных команд, что всегда вызывало немало улыбок.
Правда, вчера мне было не до улыбок. Я решился и таки совершил профессиональный подвиг: еще раз прослушал тот эфир, ибо у меня создалось стройное впечатление, что в лексиконе Ровнейко и еще одного ассистента Кондратьева – Павла Евсеенко, нет таких слов и концептов, как "болельщики", "зрители", "любители футбола".

А ведь если общаться с тем же Эдуардом Малофеевым, то он сразу заговорит об "интересах болельщиках", "необходимости радовать зрителей", "святой обязанности игроков и тренеров всей душой служить любителям футбола". Все потому, что ЭВМ знает: сам по себе футбол – никчемен, костяшка домино "пусто-пусто". Игра получает жизнь, только когда у нее появляются поклонники. Чьи эмоции и есть главный смысл пинания мяча.

Так вот на двух ассистентов Кондратьева за полуторачасовую передачу пришлось лишь одно единственное упоминание тех, ради кого и существует футбол! В своей финальной реплике озарение снизошло на Ровнейко, и он выразил надежду, что-де болельщикам будет интересно наблюдать за матчами еврокубков.
Так и вскрывается природа неудач сборной Беларуси при тренерском штабе Кондратьева. При отторжении интересов болельщиков, их чаяний и упований, никакого другого результата, кроме позорного, быть не могло. А сейчас нам предстоит узнать, как котируются эти наставники на рынке труда, в профессиональной среде. Ведь если Ровнейко такой опытный специалист, то найдется много клубов, что, если не сегодня, так завтра, сделают ему интересные предложения. Впрочем, это его личное дело.
Ну а мы – болельщики, будем ждать, кто станет преемником Кондратьева. Особенно торопиться не зачем. Главное сделать правильный выбор. Ведь и мне самому хочется перестать относиться к футбольной сборной в ироническом контексте болельщика Марка Твена: "Если с утра съесть лягушку, остаток дня обещает быть чудесным, поскольку худшее на сегодня уже позади".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Будапеште был футбол, или Как госпожа Фортуна опять предала Кондратьева
С такими лидерами нет аутсайдеров, или Неразбериха в белорусском футболе
Лента новостей
0