Отработанное топливо АЭС "Фукусима-1" в Японии извлекут лишь в 2025 году

© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIРезервуары для хранения загрязненной воды на АЭС "Фукусима"
Резервуары для хранения загрязненной воды на АЭС Фукусима - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Работы перенесли на два года, потому что специалисты не могут гарантировать герметичность контейнеров для топлива.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Завершение работ по извлечению отработанного топлива из бассейна шестого блока АЭС "Фукусима-1" в Японии отложено на начало 2025 года, сообщило новостное агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператора станции TEPCO.
Ядерное топливо из бассейна шестого энергоблока АЭС начали доставать в мае минувшего года. Сперва сборки переносили в общий бассейн, находящийся в другом здании, а затем – в специальные контейнеры, охлаждаемые воздушным путем.
Процесс приостановили, когда была обнаружена на крышке одного из них ржавчина. Специалисты полагают, что вода могла быть загрязнена цементной пылью, что спровоцировало появление окислов.
Как отмечает Kyodo, из-за этого герметичность контейнеров не может быть гарантирована, поэтому работы приостановили.

Авария на АЭС

После сильного землетрясения и последовавшего цунами на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года произошла атомная катастрофа. Затопление подвальных помещений АЭС, где располагались распределительные устройства, резервные генераторы и батареи, привело к полному обесточиванию станции и отказу систем аварийного охлаждения. В реакторах трех энергоблоков расплавилось ядерное топливо, накопление водорода повлекло за собой серию взрывов.
Эта трагедия считается самой страшной ядерной катастрофой со времен аварии на Чернобыльской АЭС.
Аварии присвоили максимальный седьмой уровень. Радиоактивные частицы загрязнили более 1000 квадратных километров, 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. В течение нескольких лет после эвакуации из-за физического и психологического стрессов и плохого медицинского обслуживания и ухода наступили 2304 преждевременные смерти, в основном среди эвакуированных людей пожилого возраста.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Из-за землетрясения на АЭС "Фукусима-2" возникли проблемы с охлаждением
Что случилось на "Фукусиме": фотохроника крупнейшей атомной аварии
Лента новостей
0