Неслыханная удача: нашли жилье на время "Славянки" за 40 рублей в сутки

© Sputnik / Павел ВурВитебск
Витебск - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Каждый год стоимость аренды жилья в Витебске во время "Славянского базара" вырастает в пять-семь раз.
ВИТЕБСК, 29 июн - Sputnik. Ежегодно сотни туристов, впервые приезжающих в Витебск на "Славянский базар", сталкиваются с проблемой съема жилья: мало того, что его стоимость значительно подскакивает во время фестиваля, можно и вовсе не найти места для ночевки.
Корреспондент Sputnik решил провести эксперимент: найти жилье для двоих человек на все фестивальные дни за две недели до начала "Славянки" и узнать, в какую сумму это выльется.

Гостиницы под вопросом

Проблема с поиском жилья на время "Славянского базара" настолько актуальна, что в этом году Белорусская железная дорога в фестивальные дни запустила дополнительные поезда, которые будут привозить зрителей на вечерние концерты из Москвы и Минска, а потом отвозить обратно.
Бронирование съемных квартир в городе на Двине начинается за полгода до старта фестиваля и уже к концу весны такая возможность практически исчезает.
Корреспондент Sputnik решил провести эксперимент и выступить в роли человека, который со своей девушкой впервые захотел поехать на фестиваль, и, не зная о проблемах с поисками ночлега, занялся этим за пару недель до открытия "Славянки". Одним из главных условий было - найти жилье на все фестивальные дни.
Сначала корреспондент взялся обзвонить гостиницы. Его пыл охладили в первом же отеле.
"Весь гостиничный фонд в городе на время "Славянского базара" бронирует дирекция фестиваля для участников мероприятия, поэтому свободных номеров вы нигде не найдете", - заявили сотрудники отеля.
В других гостиницах почти слово в слово повторили то же самое, но при этом отметили: "как показывает практика", в течение фестиваля не все номера оказываются занятыми, поэтому в каждый из дней можно найти один-два свободных номера. Правда, узнать об их наличии представляется возможность непосредственно в день заселения – при стопроцентной гарантии, что номер свободен. Но в дни открытия и закрытия фестиваля свободных номеров не бывает никогда, предупредили сотрудники отелей.
Они также посоветовали при внезапной необходимости заночевать в городе на Двине во время "Славянки" приступать к обзвону гостиниц с раннего утра.

Как в Бресте

Второй вариант включал поиски квартиры на сутки, но и здесь корреспондента Sputnik ждало разочарование: все квартиры, хозяевам которых удалось дозвониться, независимо от ценового диапазона, были заняты. Лишь один владелец сообщил, что его квартира свободна на сутки с 14 по 15 июля.
"У нас есть чат владельцев съемных квартир, и у всех, как выяснилось, жилье давно зарезервировано. Лично мне еще в феврале звонили люди, которые готовы были срочно приехать, внести залог и составить договор аренды" - сообщил хозяин съемной квартиры Сергей.
По его словам, съемные квартиры в Витебске на время "Славянки" дорожают не менее чем в четыре раза. Если в обычные дни витеблянин сдает квартиру по 70 рублей в сутки, то на время фестиваля поднимает планку до трехсот.
"В моем доме такую же квартиру сдает знакомая девушка, так она вообще подняла стоимость "суток" до 400 рублей, и, несмотря на это, у нее полностью зарезервированы все дни", - говорит Сергей.
На замечание, что "дороговато", собеседник объяснил, что так делают везде, и напомнил о Бресте, где стоимость квартир на 9 мая, День Победы, вырастает в тех же пропорциях – минимум вчетверо.
"Только там еще выставляют условие, что в аренду квартиру нужно брать не менее чем на двое суток", - отметил Сергей, который имеет личный опыт съема жилья в городе над Бугом.

"Опасные" объявления

Он предупредил, что во время поисков жилья в Витебске можно увидеть объявления, где за сутки просят всего лишь 100 рублей. Здесь есть две опасности: либо квартира будет "убитая", либо в день приезда квартиросъемщику могут отказать в заселении, поскольку кто-то предложил более высокую цену.
В конце разговора Сергей пообещал, что скинет в общий чат информацию о поиске жилья и, если кто-нибудь откликнется, то даст знать, но так и не позвонил: видимо, никто не откликнулся.

Откуда не ждали

Последним вариантом, не считая дорогостоящих загородных домов, которые тоже зарезервированы, остались хостелы.
Но и здесь снять жилье на все дни фестиваля оказалось невозможно - везде были свободные места на какие-то даты, но так, чтоб хотя бы пару суток подряд заночевать двоим в одном хостеле, вариантов не нашлось. Выяснилось, что приступать к бронированию там мест тоже нужно с января-февраля.
В хостелах цены на койко-место на время "Славянского базара" тоже "тяжелеют" – обычно, не менее чем в полтора раза. То есть, в среднем, ночь обойдется в 20-40 рублей, а не в 15-20, как в обычные дни.
"Но есть возможность снять комнату у меня", - сообщил сотрудник одного из хостелов.
Выяснилось, что он готов сдать комнату паре на все время "Славянского базара" за 40 рублей в сутки. Неслыханная удача - найти за две недели до начала фестиваля на все время его проведения комнату по относительно адекватной цене (в обычное время за 40 рублей в сутки можно снять недорогую квартиру, причем недалеко от центра города).

Согласны на комнату

Корреспондент Sputnik решил проверить, сложно ли снять уже не квартиру, а хотя бы комнату в Витебске. За все время поиска удалось найти лишь несколько объявлений, но трубку подняли только по одному и сообщили, что больше комнату не сдают.
Вывод из эксперимента можно сделать один: либо надейтесь на удачу, либо ищите жилье на время "Славянского базара" заранее, и готовьтесь расстаться с большой суммой, если рассчитываете на комфорт. Но если вы все-таки не успели забронировать жилье заранее, то будьте готовы к постоянным переездам из хостела в хостел и из квартиры в квартиру, а также к ночлегу на улице в дни открытия и закрытия фестиваля.
XXXII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 12 по 17 июля. На фестиваль аккредитовано более пяти тысяч участников, есть среди них и легендарные артисты прошлых лет, и те, кто популярен сейчас у молодежной аудитории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Программа "Славянского базара" уже сверстана: чем фестиваль удивит публику
БЖД назначила дополнительные поезда к "Славянскому базару"
Иностранцы из 73 государств смогут приехать на "Славянский базар" без визы
Лента новостей
0